Автор Тема: Гоночные трассы: "Интерлагос"  (Прочитано 6262 раз)

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Гоночные трассы: "Интерлагос"
« : Ноября 15, 2010, 12:39:33 »
Перед Гран-При Бразилии я попытался составить представление об истории Интерлагоса. Все русскоязычные сайты оказались очень скупы в этом отношении: в основном копировали друг друга, Википедию и официальный сайт Формулы-1. Хорошая статья лежит на форуме GP-Smak, но все же и она поверхностна.

Поэтому я засучил рукава, погуглил, посидел за переводчиками и в итоге разместил на форуме F1Live статью об истории трассы. Затем, посоветовавшись с Bau, осмелился перевести ее в Википедию. По этому поводу, во-первых, конечно, я был бы признателен, если кто-нибудь укажет мне на недостатки и ошибки в тексте. И, во-вторых, Владимир, что это за гонка 12 апреля 1948 года на Интерлагосе, упомянутая в статье "Первые клиенты Феррари"? Вероятно, это "III Гран-При Интерлагоса", которое датируется то 21 марта (1, 2, 3), то 21 апреля, то 11-12 апреля? 21 марта все-таки правильней, мне кажется.
 

Оффлайн Мозговой Роман

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Гоночные трассы: "Интерлагос"
« Ответ #1 : Ноября 15, 2010, 18:37:52 »
  Сергей, что касается гонок 1948 года в Сан-Паоло, их было несколько.
Из указанных Вами дат:
21 марта - международная гонка (Temporado), которую выиграл Чико Ланди на Alfa Romeo 308 (у меня она обозначена как GP de São Paulo).
12 апреля состоялось III Grande Prêmio de Interlagos (также в рамках Temporado), где победил Ачиле Варци на Alfa Romeo.
Дата 21 апреля сомнительна - это была среда. Нехарактерный день недели для проведения гонок в Южной Америке.
Из других соревнований "Formula Libre"  этого года на Интерлагосе:
28 февраля - Prêmio Lavoura;
19 сентября - Prêmio Crônica esportiva
 (оба в рамках бразильского чемпионата)

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Гоночные трассы: "Интерлагос"
« Ответ #2 : Ноября 16, 2010, 11:40:08 »
Большое спасибо, Роман.
 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Гоночные трассы: "Интерлагос"
« Ответ #3 : Ноября 19, 2010, 05:46:36 »
Я только что приехал из командировки, поэтому ещё буду разбираться с накопившимися делами. Пока что несколько поправок по правописанию.
"Интерлагос" надо писать в кавычках, потому что все формальные названия пишутся в кавычках.
São Paolo по-русски пишется как Сан-Паулу.
Temporada - это "сезон", по крайней мере, в испанском; так задним числом называли международные аргентинские гонки (своего рода международный гоночный сезон).
Achille Varzi - Акилле Варци.
Formule Libre - это просто свободная формула без кавычек, потому что это не неформальное имя собственное, а имя нарицательное, означающее "класс" без специальных технических требований.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Гоночные трассы: "Интерлагос"
« Ответ #4 : Ноября 21, 2010, 04:23:08 »
Два видео с гонки открытия трассы 12 мая 1940 года:
http://www.youtube.com/watch?v=DXPwM2xwXIQ
http://www.youtube.com/watch?v=ekFoP1lFx-s
Сохранить можно с помощью сайта http://ru.savefrom.net/.
Есть ещё одно видео, датированное автором 1968 годом, но на самом деле это 1951 год:
http://www.youtube.com/watch?v=sEnQ7OrTxM8
У кого-нибудь есть схема первоначального варианта трассы?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Гоночные трассы: "Интерлагос"
« Ответ #5 : Ноября 21, 2010, 06:25:37 »
 "O Estado do Sao Paolo" за 15 апреля 1939 тебя не устраивает? Судя по всему, это предварительный план, так как на момент публикации только-только положен асфальт, а судя по аэрофотосъемке 1958 года ни стадион в Curva do Sol, ни парковка в Juncao так никогда и не были построены.


 Сергей Мингазов40503,644849537

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Гоночные трассы: "Интерлагос"
« Ответ #6 : Ноября 21, 2010, 07:27:48 »
Цитата: Сергей Мингазов
"O Estado do Sao Paolo" за 15 апреля 1939 тебя не устраивает?

Так я впервые об этом слышу. Если бы она у меня была, вопроса бы не было.
Спасибо!
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Гоночные трассы: "Интерлагос"
« Ответ #7 : Ноября 21, 2010, 13:07:54 »
 
Цитата: Сергей Мингазов
Поэтому я засучил рукава, погуглил, посидел за переводчиками и в итоге разместил на форуме F1Live статью об истории трассы. Затем, посоветовавшись с Bau, осмелился перевести ее в Википедию.
Этот план есть в обеих местах. На форум я постарался выложить побольше фото- и видеоматериалов, а в Википедии их разместить, к сожалению, нельзя, но на самые важные я дал ссылки.