Автор Тема: "Географические открытия"  (Прочитано 9701 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
"Географические открытия"
« : Апреля 05, 2010, 02:50:19 »
Крайне редко можно встретить такое, чтобы при появлении в поле зрения нового имени или географического названия болельщики или журналисты пытались его перевести с помощью словарей, справочников и атласов. Переводят обычно "по понятиям". Поэтому потом так много споров возникает на тему "А как правильно?".
В прошлые выходные во время трансляции гонки мирового супербайка ведущая сообщила, что вообще-то Portimao в атласах указано как Портиман, но раз уж все говорят "Портимао", так и будем продолжать. Для меня это явилось настоящим географическим "открытием".
Ещё одно я сделал, когда оформлял первый этап мирового супербайка. Эта трасса всегда была для меня связана с названием "Филлип-Айленд" (Phillip Island), хотя беглого взгляда на название в оригинале хватало на то, чтобы предположить, что здесь что-то не так. Я навёл справки и понял, что действительно Phillip Island надо переводить дословно: остров Филлипа. Нет такого топонима: Филлип-Айленд.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: "Географические открытия"
« Ответ #1 : Апреля 05, 2010, 04:25:03 »
 Хорошая тема, перекликающаяся с темами о переводе имен собственных... С этим у нас всегда будут вопросы. Хорошо бы эти темы как-то объединить "в кучку", чтобы легче было искать.

У меня совсем недавно тоже возникал вопрос с переводом, но я особо не акцентировал на нем внимания, просто оставил без перевода в статье о "Тарга Флорио". Это маршрут этой гонки 1906 года:
Cerda – Caltavuturo – Castellana – Petralia – Castelbuono – Isnello – Collesano – Campofelice – Bonfornello – Cedra.

К сожалению, наши специалисты в сфере географии не заметили этого.
Александр Кульчицкий40273,5491203704

Оффлайн Андрей Ларинин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 356
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: "Географические открытия"
« Ответ #2 : Апреля 05, 2010, 04:57:04 »
Цитата: Александр Кульчицкий
У меня совсем недавно тоже возникал вопрос с переводом, но я особо не акцентировал на нем внимания, просто оставил без перевода в статье о "Тарга Флорио". Это маршрут этой гонки 1906 года:
Cerda – Caltavuturo – Castellana – Petralia – Castelbuono – Isnello – Collesano – Campofelice – Bonfornello – Cedra.

К сожалению, наши специалисты в сфере географии не заметили этого.

http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=Castelbuono& ;sll=39.457403,1.532593&sspn=3.214737,7.113647&ie=UTF8&hq=&hnear=%D0%9A%D0 %B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D1%83%D0%BE%D0%BD%D0%BE+%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D 1%80%D0%BC%D0%BE,+%D0%A1%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F,+%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0% B8%D1%8F&ll=37.918743,13.950233&spn=0.205298,0.444603&t=h&z=12
Если у кого-то в голове ветер, не стоит пытаться помочь ему вылечиться; лучше закутаться поплотнее – чтобы самого не продуло

В иных домах гостеприхамство хозяев не знает предела

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: "Географические открытия"
« Ответ #3 : Апреля 05, 2010, 05:15:20 »
Спасибо, я примерно так же искал, но не нашел трёх населенных пунктов: Castellana (хотя с переводом здесь нет проблем - Кастеллана), Petralia и Bonfornello. Поэтому у меня весь список пока выглядит следующим образом:

Черда - Кальтавутуро - (Кастеллана) - Petralia - Кастельбуоно - Изнелло - Коллезано - Кампофеличе - (Бонфорнелло) - Черда
 

Оффлайн Андрей Ларинин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 356
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: "Географические открытия"
« Ответ #4 : Апреля 05, 2010, 11:13:02 »
Цитата: Александр Кульчицкий
Черда - Кальтавутуро - (Кастеллана) - Petralia - Кастельбуоно - Изнелло - Коллезано - Кампофеличе - (Бонфорнелло) - Черда

Буонфорнелло - есть станция в северной части почти на берегу моря. Петралия или Петралья (зависит от диалекта) - в нижнем правом углу к востоку от Кастелланы
Если у кого-то в голове ветер, не стоит пытаться помочь ему вылечиться; лучше закутаться поплотнее – чтобы самого не продуло

В иных домах гостеприхамство хозяев не знает предела

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: "Географические открытия"
« Ответ #5 : Апреля 05, 2010, 12:23:14 »
Цитата: Владимир Коваленко
В прошлые выходные во время трансляции гонки мирового супербайка ведущая сообщила, что вообще-то Portimao в атласах указано как Портиман, но раз уж все говорят "Портимао", так и будем продолжать. Для меня это явилось настоящим географическим "открытием".

Это кто это все? Я этой ведущей при личной встрече разъяснял, почему правильно Портиман, а не Портимао, но, видимо, женскую логику не переубедить. Почему же тогда не Сао-Паоло?! 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: "Географические открытия"
« Ответ #6 : Апреля 05, 2010, 13:07:57 »
Да женская логика тут не при чём. Если руководство телеканала на котором ты будешь комментировать гонку с этой трассы тебе скажется говорить "Портимао", ты так и скажешь. Ведь надо же подстраиваться под целевую аудиторию? А если даже руководство не скажет, то не у каждого комментатора хватит смелости вызвать на себя шквал сарказма целевой аудитории. А кто-то, видимо, просто не считает это важным.
Но я с удовлетворением наблюдаю каждый случай перехода от понятий к правилам. Конечно, вредительство Алексея Попова нас отбрасывает далеко назад, и даже если комментатор с "меньшим статусом" правильно скажет "Кобаяси", целевая аудитория всё равно будет повторять "Кобаяши" за "российским голосом "Формулы-1"".
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: "Географические открытия"
« Ответ #7 : Апреля 05, 2010, 13:23:13 »
Цитата: Владимир Коваленко
Да женская логика тут не при чём. Если руководство телеканала на котором ты будешь комментировать гонку с этой трассы тебе скажется говорить "Портимао", ты так и скажешь. Ведь надо же подстраиваться под целевую аудиторию? А если даже руководство не скажет, то не у каждого комментатора хватит смелости вызвать на себя шквал сарказма целевой аудитории. А кто-то, видимо, просто не считает это важным.

Скажу больше: одна из этих ведущих и есть руководство канала :) А вообще на русском "Евроспорте" очень низкие требования к комментаторам, увы...

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: "Географические открытия"
« Ответ #8 : Апреля 06, 2010, 09:53:18 »
МотоГП пока показывали мне очень нравилось.
Или к тому комментатору тоже есть претензии, к сожалению не помню фамилии.