Автор Тема: Определение команды  (Прочитано 6993 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Определение команды
« : Марта 28, 2010, 03:05:44 »
Очередная статистическая выкладка обсуждается в теме Ron Dennis says '109 F1 teams since 1966'. Рон Деннис заявил, что с тех пор, как "Мак-Ларен" появился в 1966 году, 109 команд пришло и ушло из "Формулы-1", и он не хочет, чтобы его команда стала 110-й. Знающие люди сразу стали задавать вопросы о том, как это можно было бы посчитать и что засчитывать.
Проблема №1: надо учитывать реалии тех дней, когда могли быть частники, хотя могли называться как команды. Проблема №2: надо учитывать реалии наших дней, когда одна и та же команда может переходить из рук в руки, называться по-разному, но находиться всё время в одном и том же месте.
Итак, что считать командой?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Определение команды
« Ответ #1 : Марта 28, 2010, 03:35:05 »
Володя, здесь однозначного ответа не будет. Тот же самый McLaren, с одним названием, можносчитать как одной командой, так и несколькими. При этом даже строго не провести границу, где кончается одна команда и начинается другая.
Далее, считать команду отдельно от её производственной базы или вместе с базой. Если вместе с базой, то к команде "Формулы-1" примешиваются зачастую другие "формулы" и даже "не формулы". Пример того же McLaren.
Это в современном "хозяйственном праве" всё однозначно: получил регистрационный номер - ты предприятие, та же группа людей, взяв старое название, но каким-то образом зарегистрировавшись ещё раз с другим номером - другое предприятие.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Определение команды
« Ответ #2 : Марта 28, 2010, 07:07:13 »
Я думаю, что Рон Деннис имел в виду названия шасси.
Лично я для себя  команду считаю новой, если она создается с нуля или меняет одновременно собственника и название. При этом не имеет значение, сама команда строит шасси или покупает на стороне.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Определение команды
« Ответ #3 : Марта 28, 2010, 08:49:58 »
Я всё понимаю, что это практически невозможная задача, но до какого-то предела в ней можно продвинуться. Людям нравится считать циферки. Давайте, с одной стороны, на этом примере продемонстрируем, насколько статистический подход к истории её искажает, а с другой стороны, попробуем всё-таки найти те критерии, которые помогут историю искажать как можно меньше.
Итак, просвучало следующее.
Команда новая, если создаётся с нуля.
Команда новая, если меняет название и собственника.
Соответственно, если меняет собственника, но не меняет названия, она не новая. Как, например, "Рено" в этом году. Если не меняет собственника, но меняет название, то она не новая, как, например, в 1996 году был "Мальборо Мак-Ларен Мерседес", а в 1997 - "Вест Мак-Ларен Мерседес". Правда, ещё неизвестно, это название команды или заявителя. Пример: "Тим Лотус" и "Джон Плейер Спешл".
А что такое вообще команда?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Определение команды
« Ответ #4 : Марта 28, 2010, 09:07:16 »
Согласен с Алексеем. Лично для себя я считаю точно так же.
Команда - группа лиц, выполняющая определенную работу. Полагаю, Володя, что тебе такая общая формулировка не понравится. Значит надо что-то уточнить. Наверно, вид работы.Александр Кульчицкий40265,7455671296

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Определение команды
« Ответ #5 : Марта 28, 2010, 09:14:48 »
Не пойдёт. Повара на кухне тоже - группа лиц, выполняющих определённую работу. Тогда уточним: что такое гоночная команда?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Определение команды
« Ответ #6 : Марта 28, 2010, 10:38:28 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Не пойдёт. Повара на кухне тоже - группа лиц, выполняющих определённую работу. Тогда уточним: что такое гоночная команда?
Володя, и здесь не всё так однозначно. Всё зависит от условий и ограничений.

Гоночной командой можно назвать группу лиц, обслуживающих выступление определенных автомобилей (пилотов) в гонке. Кстати, сюда войдут и повара, выезжающие с командой на гонку.
В более широком понимании гоночная команда будет включать в себя и производственную часть, и административную, и тестовую команду и т.д.
Опять требуются уточнения к поставленному вопросу.

Володя, а может быть тебе нужно не столько определение команды, сколько признаки, позволяющие отделить одну команду от другой?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Определение команды
« Ответ #7 : Марта 28, 2010, 11:04:58 »
Нужно не мне, а вообще, в принципе. Для всех, чтобы уметь отличать одно от другого. Это же не моя прихоть, а объективная необходимость. Возник повод, и вопрос был поднят.
Может ли считаться командой частник, который целый год участвует в разных гонках с одними и теми же автомобилем, гонщиком и механиками? Он заявляется под своим именем, но это просто имя. Наример, Роб Уокер сначала заявлялся как R R C Walker, а потом - как R R C Walker Racing Team. Второе - точно команда. А первое?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Андрей Ларинин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 356
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: Определение команды
« Ответ #8 : Марта 28, 2010, 11:19:26 »
В том виде, как это преподносит Деннис, под словом команда понимается заявитель. Открывайте любой справочник, где можно таковых найти, и считайте.
Допустим, 1966 год: Scudукia Ferrari SpA SEFAC, Reg Parnell Racing Ltd, Brabham Racing Organisation, RRC Walker Racing Team, DW Racing Enterprises, David Bridges, Joakim Bonnier Racing Team, Owen Racing Organisation, Team Chamaco-Collect, Bernard White Racing, Team Lotus, Cooper Car Co, JA Pearce Engineering Ltd, Bruce McLaren Motor Racing, Shannon Racing Cars, Anglo American Racing, Honda R&d Co плюс пара частников, Эймон и Лижье.
Исключите из этого списка некоторые внутренние трансформации, связанные со сменой титульных спонсоров/собственников типа Team Lotus/Gold Leaf Team Lotus или Bruce McLaren Motor Racing/Yardley Team McLaren/Team McLaren Malboro... и получите свою сотню с копейками
Если у кого-то в голове ветер, не стоит пытаться помочь ему вылечиться; лучше закутаться поплотнее – чтобы самого не продуло

В иных домах гостеприхамство хозяев не знает предела

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Определение команды
« Ответ #9 : Марта 28, 2010, 11:44:08 »
Хрен с ним, с Деннисом, это был просто повод. Я могу дать точное определение заявителя: человек или организация, подавшие заявку на участие в гонке или серии и указанные в соответствующей графе списка участников. Тут всё просто. А что такое гоночная команда? Мы знаем случаи, и их можно, если сильно надо будет, назвать, когда участник приезжал на гонку один, без механиков. Это не команда. Либо бывало, что заявлял машину один человек, а обслуживали её механики другого заявителя либо... команды. Тут это слово вроде бы с уверенностью произнозится. Мы это понимаем. Например, личную машину Стирлинга Мосса обслуживала заводская команда "Мазерати" вместе с личным механиком Мосса Альфом Фрэнсисом. В общем, комбинации могли быть разные. Но не все из них мы можем с уверенностью назвать командой. Так что такое команда?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Андрей Ларинин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 356
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Если у кого-то в голове ветер, не стоит пытаться помочь ему вылечиться; лучше закутаться поплотнее – чтобы самого не продуло

В иных домах гостеприхамство хозяев не знает предела

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Определение команды
« Ответ #11 : Марта 28, 2010, 13:57:51 »
 Уже какое-то уточнение.

Я считал бы командой любого заявителя, если с ним есть ещё хотя бы одно лицо: механик, гонщик, менеджер, секретарь и т.п.

Считаю, что выше приведенный пример Мосса и Фрэнсиса - это команда. Роб Уокер и его гонщик, даже если бы с ними больше никого не было (а у него, как правило, ещё кто-то был) - это тоже команда.

Пример "не команды" - это когда гонщик, являющийся заявителем, находится на полном обеспечении команды, а рядом с гонщиком больше никого нет. Команду чисто поддержки гонщика, не выполняющую никаких гоночных функций, я бы в расчёт не брал. Примеров, к сожалению, привести не могу.
 Александр Кульчицкий40265,949525463

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Определение команды
« Ответ #12 : Марта 29, 2010, 01:08:18 »
Цитата: Андрей Ларинин
http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0& d=1&s=1

К нашему случаю может подойти пунктик о составе из 3-х человек.
Цитата: Александр Кульчицкий

Я считал бы командой любого заявителя, если с ним есть ещё хотя бы одно лицо: механик, гонщик, менеджер, секретарь и т.п.


Тут личное мнение понижает эту планку до двух человек. Но в обоих случаях откуда мы знаем количество человек? Кроме того, может, наверное, быть такое, что и заявителя самого на трассе нет.
Я считаю, что командой можно считать, в первую очередь, "юридическое лицо". Частное лицо даже с толпой помощников не может считаться командой. Я пока не могу это убедительно аргументировать, но вот такой у меня первый критерий.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Определение команды
« Ответ #13 : Марта 29, 2010, 06:53:19 »
 В отечественном Праве индивидуальный предприниматель приравнен к юридическому лицу. Полагаю, что в зарубежном к этому пришли гораздо раньше. Александр Кульчицкий40266,6521643519

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Определение команды
« Ответ #14 : Марта 29, 2010, 07:18:27 »
К данному вопросу, я думаю, это не имеет отношения. Пусть мы будем рассматривать наши, автоспортивные, лица "физическое" (частник) и "юридическое" (организация). У первого есть его фимилия (инициалы), у второго - название, в которое могут входить имя и(или) инициалы, но они будут сопровождаться другими словами.
Кстати, когда я читал книги про автоспорт пятидесятых, мне всегда было интересно, на каком основании тому или иному представителю КОМАНДЫ организаторами выдавались стартовые и призовые. В книгах фигурируют байки о деньгах. То кому-то выдадут больше, чем следовало, и он быстренько исчезает, пока ошибку не обнаружили; то выдадут в местной валюте, а вывозить можно не более определённой сумме, и в ход идут всякие трюки.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.