Автор Тема: Модели гоночных автомобилей  (Прочитано 5948 раз)

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Модели гоночных автомобилей
« : Апреля 18, 2005, 07:28:46 »
Бумажные модели
Товарищ в Интернете (www.f1-paper.spb.ru) наткнулся на информацию о моделях машин Ф1 из бумаги. Продают их у нас в Петербурге. По его просьбе я познакомился с Сергеем Михайловичем, который является представителем чешской организации у нас в Петербурге, разрабатывающей и выпускающей эти модели.
Мои впечатления.
Тем, кто знаком с отечественными бумажными моделями самолетов и кораблей, а может и с питерской моделью 10-летней давности автомобиля McLaren M23, а также с моделями из польского Малого Моделяжа, могу сказать, что это другой уровень не только по сравнению с отечестыенными моделями, но и польскими 15-летней давности, которые я когда-то клеил (с современными я не знаком). Могу отметить качество бумаги, полиграфическое исполнение и деталировку. Каждая модель состоит из 70-100 разноименных деталей, которые помещаются на два листа формата А4. Представьте их размер, более половины ножницами не вырезать, надо использовать канцелярский нож (бритву). Те, кто не боится такой мелкой, кропотливой работы, интересуется техникой и имеет склонность к моделированию может заказать буклет с моделью (моделями) и попробовать собрать свой автомобиль формулы 1. Конечно, бумажные модели отличаются от пластиковых, но в сбоке бумажных моделей есть своя прелесть и есть поклонники сборки моделей именно из бумаги.
С разнообразием моделей можно познакомиться на приведенном выше сайте, есть и E-mail: renar@f1-paper.spb.ru
От имени и с согласия Александра Кульчицкого сообщение оставил Владимир Коваленко