Автор Тема: Обработка видео  (Прочитано 30895 раз)

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Обработка видео
« : Марта 15, 2005, 09:36:15 »
У нас дома завелась цифровая видеокамера со встроенным АЦП, и
передо мной стал вопрос о способах сжатия слитого с камеры видео в
mpeg4. Я перегнал двухчасовой обзор сезона 1997 с видеокассеты и
получил 14 avi-файлов по 2 Гб. Чем бы вы посоветовали мне сжимать?
В. дуб подойдёт? Операционка, как видно из размера файлов, W98se.
 
Я отдаю себе отчёт в том, что 2-й мпег и DVD-диски гораздо
перспективнее по сравнению с отмирающим 4-м на семисотках, но
сжимать после оцифровки со старых видеокассет буду всё же в 4-й.
 
Качество картинки и звука на Володиных дисках меня более чем
устраивает, и я хотел бы делать файлы примерно такого же качества.
Их параметры, как я понимаю, должны быть следующими:
Video format: DivX 5.1.1
Width x Height: 640 x 480 pixels
Frame rate: 25.00 fps
Bitrate: 1500 kbps
 
Audio Format: MP3
Sampling Rate: 32000Hz
Channel Mode: Mono
Audio Bitrate: 128 kbps
 
Всё так?
« Последнее редактирование: Августа 21, 2013, 06:20:51 от Владимир Коваленко »

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оцифровке видео
« Ответ #1 : Марта 15, 2005, 13:10:31 »
Может не совсем в тему, но у меня вопрос (прежде всего он относится к Алексею К.): субботняя и воскресные квалификации ГП Австралии без рекламы заняли 1:03 и 59 минут соответсвенно. Как известно при нормальном режими записи на DVD помещается только два часа. Поместятся ли туда две-три лишние минуты?   

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Вопросы по оцифровке видео
« Ответ #2 : Марта 15, 2005, 23:04:48 »
Мне кажется что как раз 4-й МПЕГ наиболее оптимален для старых видеозаписей, потому что он лучше сглаживает их зашумлённость, хотя я могу ошибаться. Думаю, что для 2-го МПЕГа гораздо более важен более качественный исходник.
Я всё жму "Виртуал-дабом" именно с этими параметрами. В настройках "Див-икса" я ещё выставляю скорость обработки самую низкую (Slowest), что приводит к времени сжатия на моём компьютере примерно 3 часа на полчаса видео. Если поставить "Normal" (или "Standard"? - точно не помню), то скорость сжатия будет чуть меньше скорости проигрывания видео. Но у меня достаточно мощный компьютер.
Для звука я использую кодек "Lime MP3". Он показал себя с самой хорошей стороны. Я выбираю режим моно, постоянный поток (CBR), частоту дискретизации 44 кГц и общий поток 64 кб/с (8 кБ/с) - такие данные там приводятся все в одной строчке, надо только выбрать ту строчку, в которой сочетаются желаемые значения параметров.
********
Насчёт лишних минут в формате ДВД я не знаю, но ведь можно жать во 2-м МПЕГе с чуть меньшим качеством. Кроме того, в последней гонке я наконец-то реализовал свою давнюю мечту "закрывать" рекламу, не убирая при этом этот временной промежуток из всего видеофайла. Смотреть-то рекламу, конечно, неинтересно, но если её вырезать, всегда будет непонятно, сколько же времени выброшено, а так ощущение времени сохраняется. Для этого всего-то надо было почитать описание "пиннакловской" "Студии", для чего нашлось время на больничной койке. При редактировании исходника я просто заблокировал картинку, оставив звук. Тем самым убил двух зайцев: оставил хоть какую-то информацию о реальном содержании этой части репортажа и значительно уменьшил размер файла за счёт выкидывания около 10 (или даже больше) минут видео. Для пробы я сжимал кусочек рекламы с видео и без оного - получалось 2,1 МБ и 176 кБ соответственно.
Всё это я к тому, что, может быть, возможно добиваться экономии места таким образом и для МПЕГ-2.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Колбасин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 345
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оцифровке видео
« Ответ #3 : Марта 16, 2005, 06:17:43 »
 
Качество MPEG4 конечно хуже, чем MPEG2, а главным его преимуществом является значительно меньший объём получаемых материалов. Он приобрёл большую популярность тогда, когда копирование DVD было дорогостоящим и не всем доступным занятием, так как позволял записать с неплохим качеством целый фильм на обычную CD болванку. Кроме кого, фильмами в таком формате удобно обмениваться через Интернет.
 
Я не использую MPEG4 в основном из-за того, что этот формат не поддерживается моим DVD проигрывателем, а смотреть видео на компьютере мне очень не нравится.
 
********
 
Что касается вопроса Серёжи, то однозначно на него ответить нельзя. Всё зависит от твоего пишущего DVD проигрывателя. Я при кодировании MPEG2 на компьютере выбираю величину битрейта в зависимости от длины видео так, чтобы заполнить весь диск. При максимальном значении, определённом стандартом, 9000 кбит/сек влезает немного более часа, при 4200 – около 2 час 20мин. Более низкие значения дают худшее качество, но можно использовать и их. С пишущими DVD проигрывателями я не сталкивался, но предполагаю, что в них одно значение битрейта зафиксировано для обычной скорости и другое для долгоиграющей. Определить максимальное время записи можно экспериментальным путём, попробовав записать на перезаписываемый диск, если конечно такие диски поддерживаются. Или взять записанный диск, время которого известно, и на компьютере посмотреть, сколько места занято, сколько осталось свободного. Таким образом, можно ориентировочно прикинуть, сколько занимает 1 минута. Содержание исходного видео тоже влияет на размер файлов, но для примерных расчётов этим можно пренебречь.
 

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оцифровке видео
« Ответ #4 : Марта 16, 2005, 15:40:01 »
Спасибо Володе за подробный ответ, с его помощью я хорошо продвинулся в освоении жима.
В Серёжином магнитофоне, как я понимаю, простой переключатель режимов записи: HQ - SP - LP - EP - SLP, при которых на диск записывается, соответственно, 1, 2, 3, 4 и 6 часов видео. Может быть, если время переваливает за 2 часа, нужно просто писать с качеством long play? Всё равно запись будет намного чище, чем на видеокассете. Или пожертвовать одной болванкой, вдруг влезет?

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оцифровке видео
« Ответ #5 : Марта 16, 2005, 17:08:21 »
  
Сегодня переписал с жесткого диска на болванку австралийскую гонку, и случилась беда. Большая часть записи получилась испещрена самзывающими квадратиками. Это произошло из-за того, что в дни ГП Австралии у меня, как назло, "Спорт" стал показывать с помехами. Хотя сама запись на "хард" прошла нормально, но с перегоном на диск вышла такая неудача... Я попробую еще поэкспериментировать с настройками изображения при шумах - может чего получится.
Поэтому запись в режиме LP в этом случае не годится - качество будет еще хуже (этот режим я использую только, когда качество сигнала очень четкое - например, с телеканала 7ТВ). А так Сергей прав - у моего магнитафона несколько режимов записи (HS, XP, SP, LP, EP и MPEG4). Думаю, что два часа с режимом SP всё же не влезет. Поэтому, если мне удастся справиться с качеством, то квалификации я запишу на два диска, а в дополнение к ним вставлю программу Попова и передачу Inside Grand Prix с превью ГП Австралии на один диск, и обзор гонки с РТР на другой. Сергей, тебе также сделать?
Если же с изменением настроек записи качество не улучшится, то, надеюсь, меня выручит своими записями Алексей К.  

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оцифровке видео
« Ответ #6 : Марта 17, 2005, 06:30:56 »
Да, Серёж, спасибо! У меня на кассете есть 2-я квалификация и гонка,
но вряд ли это кому-то понадобится, и я её сотру, как обычно. Мне
одной кассеты хватает на весь сезон, потому что записи я храню
только до следующего гран-при.

Оффлайн Алексей Колбасин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 345
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оцифровке видео
« Ответ #7 : Марта 18, 2005, 05:41:58 »
 
Цитата: Сергей Беднарук
Если же с изменением настроек записи качество не улучшится, то, надеюсь, меня выручит своими записями Алексей К.  

Я рад помочь, но у меня из-за проблем с жёстким диском тоже возникли сложности. В прямом эфире гонку оцифровать не удалось, а в повторе, который я всё-таки записал, были вырезаны несколько кругов в середине гонки.  

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оцифровке видео
« Ответ #8 : Марта 18, 2005, 08:41:17 »
Тогда я на всякий случай сохраню свою полную запись первой гонки.

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оцифровке видео
« Ответ #9 : Марта 18, 2005, 10:31:15 »
Я вчера выбрал режим записи при высоких шумах и попробовал так записать гонку на перезаписываемый DVD-RAM. Получилось нормальное изображение, без дурацких квадратиков! Теперь записываю на DVD-R - надеюсь, эффект будет таким же.
Что касается дневного повтора гонки, то я тоже слышал, что там вырезали несколько кругов. Кстати, через несколько дней после ГП "Спорт" стал показывать у меня почти идеально, и я решил поставить на запись повтор гонки, который передавали в четверг. Но по закону подлости во время эфира у нас выключили электричество, поэтому не записалось пять-семь кругов...
Алексей, если у меня нормально теперь всё запишется, то я тебе могу при встрече дать запись полной версии гонки.

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оцифровке видео
« Ответ #10 : Марта 18, 2005, 15:36:58 »
Цитата: Сергей Беднарук
Я вчера выбрал режим записи при высоких шумах и попробовал так записать гонку на перезаписываемый DVD-RAM. Получилось нормальное изображение, без дурацких квадратиков! Теперь записываю на DVD-R - надеюсь, эффект будет таким же.
Ни фига! Записал в этом режиме гонку на DVD-R, но качество опять получилось ужасное! Значит качество записи на DVD-RAM выше, чем на -R? Блин, я уже три диска угробил на это дело...  

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оцифровке видео
« Ответ #11 : Марта 18, 2005, 17:18:25 »
Ну ничего, Шумахеру тоже с первой гонкой не повезло. Наверное, дальше всё наладится.

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оцифровке видео
« Ответ #12 : Марта 19, 2005, 19:01:59 »
У меня созрела ешё пара вопросов.
Как вы думаете, насколько важно двухпроходное кодирование? Я попробовал и так, и по другому, и не заметил соверешнно никакой разницы. Только при двух проходах потратил вдвое больше времени. Всё равно при просмотре получившегося ролика в полноэкранном режиме часть изображения иногда заметно распадается на квадраты. Лучше всего это видно на "быстрых" кадрах.
 
Если же в кадре мало движения, то они практически не видны.
 
Понятно, что по отдельным кадрам вам трудно составить представление о качестве получившейся картинки, ещё надо учитывать, что исходник на плёнке очень неважного качества, но я не могу отделаться от мысли, что что-то делаю в корне неправильно.
Второй вопрос касается возможности прерывания жима в "Виртуал дабе" и его последующего возобновления. Допустим, я объединил свои 14 файлов в один проект и запустил 13-часовое сжатие. Могу ли я остановить процесс и выключить компьютер, чтобы в другой раз продолжить его, а не начинать сначала? Я не нашёл на этот вопрос прямого ответа, хотя знаю, что можно перекодировать все файлы по отдельности, а потом быстро склеить их в один.

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оцифровке видео
« Ответ #13 : Марта 20, 2005, 14:49:30 »
К счастью, в эти выходные "Спорт" показывал у меня хорошо, поэтому поблем быть не должно (жаль только, что у Шумахера опять не заладилось ).
Что касается ГП Австралии, то его я, наверное, запишу на кассету. Сергей, тебе я могу сделать тоже самое, или если ты не стёр свою запись и качество там хорошее, то при встрече я мог бы её взять и оцифровать. 

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оцифровке видео
« Ответ #14 : Марта 20, 2005, 16:27:14 »
Кассету с Австралией я сохранил, готов отдать. Качество сигнала, правда, не идеальное. Если приглядываться, можно заметить разводы на экране, которые появились пару лет назад после подключения антенны через делитель. (Так мы смогли посоединить телевизор в другой комнате. Говорят, бывают какие-то фильтры, которые снимают эти помехи.)

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оцифровке видео
« Ответ #15 : Марта 22, 2005, 07:29:42 »
Цитата: NRK

Могу ли я остановить процесс и выключить компьютер, чтобы в другой раз продолжить его, а не начинать сначала? Я не нашёл на этот вопрос прямого ответа, хотя знаю, что можно перекодировать все файлы по отдельности, а потом быстро склеить их в один.

Плохо искал.

"В силу особенностей архитектуры обработки видео, невозможно приостановить обработку видео и продолжить её после: в VirtualDub нет и не будет команд «пауза» и «продолжить». В некоторой степени это компенсируется тем, что VirtualDub позволяет во время работы изменять приоритет процесса обработки видео: если приостановить обработку видео нужно для выполнения на компьютере других задач, достаточно изменить приоритет VirtualDub на Idle.

Если необходимо выключить компьютер, то можно воспользоваться Спящим режимом системы Windows (Hibernate): питание компьютера в таком режиме может быть отключено, а при повторном включении компьютера будет полностью восстановлен предыдущий сеанс работы с Windows, включая все запущенные программы".

http://www.ixbt.com/divideo/capture-with-tv-tuner.shtml#VDubAdvancedSuspend NRK38433,9774421296

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Вопросы по оцифровке видео
« Ответ #16 : Марта 22, 2005, 08:11:43 »
В принципе, прервать можно, только потом надо будет потрптить пять минут на то, чтобы в исходнике найти кадр, который в сжатом файле оказался последним и начать сжимать снова со следующего кадра. Я так делал, после последующей склейки ничего не заметно. Остановить обработку видео на самом деле, я думаю, можно, просто надо давать программе возможность оборвать процесс не сразу, а по достижении очередного ключевого кадра.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оцифровке видео
« Ответ #17 : Марта 22, 2005, 09:06:35 »
Спасибо.
Первый вопрос про квардаты пока снимается: скорее всего, второй
проход у меня получился первым и окончательным, и ещё надо
проверить коэффициент квантования в настройках.NRK38433,7445138889

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Вопросы по оцифровке видео
« Ответ #18 : Марта 22, 2005, 23:19:08 »
Мне пока не удалось освоить двухпроходовое сжатие. Такое ощущение, что от первого прохода нет никакого толку. Но я подозреваю, что я неграмотно выставил настройки.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Колбасин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 345
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оцифровке видео
« Ответ #19 : Марта 23, 2005, 16:25:30 »
 
Цитата: NRK
Кассету с Австралией я сохранил, готов отдать.

 
Я, пожалуй, возьму эту кассету при нашей следующей встрече и оцифрую отсутствующий у меня фрагмент гонки. Свою запись я ещё не кодировал, так что можно добавить недостающую часть и сделать более-менее нормальную гонку.
 

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оцифровке видео
« Ответ #20 : Июля 09, 2005, 16:14:29 »
Сегодня произошла неприятная ситуация, когда я стал форматировать записи на дисках Philips. Рекордер не финализировал диск, выдав информацию о несовместимости. После того, как я вытащил и вставил диск обратно, процесс форматирования прошел успешно. Я подумал, что дело было, возможно, в не плотно вставленном диске. Но, к сожалению, дело оказалось не в этом. Я попытался финализировать другие программы, которые уже записал на Philips, но меня ждало разочарование: магнитафон вновь заявлял о несовместимости дисков, а перезапуск на этот раз ни к чему не привел. В инструкции рекордера (Panasonic DMR-E100H) сказано лишь, что невозможно проигрывание "некоторых DVD-R". При этом, по типу Philips, вроде, соответсвует всем данным, указанным в инструкции магнитафона. Самое обидное, что я уже успел записать штук пять таких дисков (в т.ч. с двумя последними ГП). Подобных проблем с DVD-R других фирм не возникало. Кто-нибудь знает, как можно решить эту проблему? 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Вопросы по оцифровке видео
« Ответ #21 : Июля 11, 2005, 05:13:12 »
Я не знаю, с такими устройствами не сталкивался.
P.S. Магнитофон.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Колбасин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 345
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оцифровке видео
« Ответ #22 : Июля 11, 2005, 06:00:08 »
Несовместимость с некоторыми типами болванок  - обычное дело для компьютерных DVD проигрывателей. Так что нет ничего удивительного в возникновении подобных проблем и у тебя. Плохо читающиеся диски действительно иногда могут нормально считаться после извлечения и повторной загрузки. Бывают ситуации, когда болванка хорошо записывается сразу после включения компьютера, а через некоторое время, когда привод разогревается, начинаются проблемы.
 
Я не очень хорошо представляю процесс записи на твоём аппарате, в частности, что собой представляет «форматирование записи». Как я понимаю, ты боишься потерять некоторые записи, сделанные на дисках Philips, но не финализированные. Видео на них записалось нормально? Можно ли их смотреть без финализации? Можно ли скопировать с них видео?
 
Форум по Panasonic DMR-E100H:
 
 
http://dom.hi-fi.ru/forum/6/39924/0
 

Оффлайн Иван Маслов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма 122
    • Просмотр профиля
    • Форум об автоспорте
Re: Обработка видео
« Ответ #23 : Декабря 11, 2013, 09:19:30 »
Хотелось бы узнать, какой программой можно обработать файл .ts в mp4?

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Обработка видео
« Ответ #24 : Декабря 11, 2013, 09:45:12 »
XviD4PSP подойдет? Самый всеядный и универсальный конвертер, который знаю. TS вроде читает.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Обработка видео
« Ответ #25 : Декабря 11, 2013, 10:03:30 »
Я пользуюсь двумя программами:


Cypheros TS-Doctor 1.2.22: "лечит" ошибки в исходнике или, по крайней мере, предупреждает о них. Позволяет вырезать ненужные звуковые дорожки.


TMPGEnc_4.0_XPress: кодирует практически в любой формат, обладает полезными фильтрами. Либо недостаток, либо я не смог разобраться, но не поддерживает кодирование нескольких звуковых дорожек.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Иван Маслов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма 122
    • Просмотр профиля
    • Форум об автоспорте
Re: Обработка видео
« Ответ #26 : Декабря 11, 2013, 11:07:14 »
Спасибо, буду пробовать.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Обработка видео
« Ответ #27 : Января 06, 2014, 01:58:46 »
А, собственно, какой программой можно корректно кодировать видео с несколькими звуковыми дорожками, кто знает?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Обработка видео
« Ответ #28 : Января 28, 2014, 01:40:01 »
Какой программой можно в видео без звуковой дорожки вставить дорожку из другого видео? На "Ю-тубе" сейчас стали почему-то некоторое видео в более высоком разрешении давать скачивать без звука. Вот, например: https://www.youtube.com/watch?v=IACZpHlPUhs. В разрешении 480 можно скачать со звуком, 720 - без звука. Я скачал оба варианта, и теперь надо из одного подсунуть звук в другой. Чем?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Роман Сусаков

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 2 138
  • Карма 3417
    • Просмотр профиля
Re: Обработка видео
« Ответ #29 : Января 28, 2014, 04:47:59 »
Какой программой можно в видео без звуковой дорожки вставить дорожку из другого видео? На "Ю-тубе" сейчас стали почему-то некоторое видео в более высоком разрешении давать скачивать без звука. Вот, например: https://www.youtube.com/watch?v=IACZpHlPUhs. В разрешении 480 можно скачать со звуком, 720 - без звука. Я скачал оба варианта, и теперь надо из одного подсунуть звук в другой. Чем?
С MKV я работал, а вот с MP4 нет. Вот по этой ссылке можно почитать подробно, как и чем работать с разными "контейнерами". Надеюсь, тебе это поможет.

Оффлайн Иван Маслов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма 122
    • Просмотр профиля
    • Форум об автоспорте
Re: Обработка видео
« Ответ #30 : Февраля 01, 2014, 07:02:31 »
Еще одна проблема, которая возникла после перехода на "семёрку" - перестал работать Cypheros TS-Doctor.
Пробовал разные версии, ни одна не запускается.
Альтернативы этой проге нет?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Обработка видео
« Ответ #31 : Февраля 01, 2014, 07:15:49 »
Я встречал какие-то, но вроде бы все пишут, что "Доктор" - лучшая.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Обработка видео
« Ответ #32 : Марта 16, 2014, 23:34:20 »
Еще одна проблема, которая возникла после перехода на "семёрку" - перестал работать Cypheros TS-Doctor.
Пробовал разные версии, ни одна не запускается.
Альтернативы этой проге нет?


Вчера устанавливал одну программу, и там узнал из инструкции по установке, что в "семёрке" есть режим совместимости с предыдущими ОС. То есть, если программа точно работала на определённой системе, можно настроить совместимость с ней, и программа будет работать. Возможно, коряво объяснил, но сам в первый раз столкнулся с этим. Сегодня попробую так "Доктора" установить.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Обработка видео
« Ответ #33 : Марта 17, 2014, 07:11:00 »
Альтернативы этой проге нет?


Вот, говорят, альтернатива: http://www.videohelp.com/tools/ProjectX.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Обработка видео
« Ответ #34 : Марта 17, 2014, 07:26:50 »
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Обработка видео
« Ответ #35 : Марта 19, 2014, 10:08:29 »
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Обработка видео
« Ответ #36 : Марта 24, 2014, 23:26:59 »
Посмотрите, пожалуйста, следующее видео: http://disk.tom.ru/dzbmpqn.


Видите ли вы этакие "пульсации", расплывание изображения с периодом в секунду? Если да, то знает ли кто-нибудь, в чём причина?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Иван Маслов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма 122
    • Просмотр профиля
    • Форум об автоспорте
Re: Обработка видео
« Ответ #37 : Марта 25, 2014, 11:57:54 »
Посмотрите, пожалуйста, следующее видео: http://disk.tom.ru/dzbmpqn.


Видите ли вы этакие "пульсации", расплывание изображения с периодом в секунду? Если да, то знает ли кто-нибудь, в чём причина?
Да, вижу, но причину не знаю.

Альтернативная программа тоже не установилась. Выдает какую-то ошибку.

На сайте "Торрент-ТВ" в  "Архиве" пополнились каналы, жаль "Моторс-ТВ" там пока нет. Можно было бы без проблем сохранять видео.

Оффлайн Иван Маслов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма 122
    • Просмотр профиля
    • Форум об автоспорте
Re: Обработка видео
« Ответ #38 : Апреля 07, 2014, 11:35:53 »
Какой программой можно в видео без звуковой дорожки вставить дорожку из другого видео? На "Ю-тубе" сейчас стали почему-то некоторое видео в более высоком разрешении давать скачивать без звука. Вот, например: https://www.youtube.com/watch?v=IACZpHlPUhs. В разрешении 480 можно скачать со звуком, 720 - без звука. Я скачал оба варианта, и теперь надо из одного подсунуть звук в другой. Чем?
Пытался скачать видео https://www.youtube.com/watch?v=u_Xn6k1NHM4 ,
Savefrom и Download Master позволяют скачивать лишь в разрешении 360.
Установил программу http://youtubedownload.altervista.org/ , пока скачивается файл в размере 3.4 Гб, тогда как в разрешении 360 он весит 1.62 Гб

Оффлайн Иван Маслов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма 122
    • Просмотр профиля
    • Форум об автоспорте
Re: Обработка видео
« Ответ #39 : Апреля 13, 2014, 03:43:28 »
Еще раз всё перечитал и таки установил TS-Doctor v1.1.7!

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Обработка видео
« Ответ #40 : Апреля 22, 2014, 03:15:32 »
Когда-то давно я анализировал гонки Ф1 по записям с вырезанной рекламой и столкнулся с тем, что, не имея информации о длительности рекламы, очень сложно отследить перемещения гонщиков, которые не попадают в кадр. Есть покруговой хронометраж в виде абсолютного времени с начала гонки и времени на каждом круге, и проблема заключается в том, что сложно установить момент возвращения с рекламы, чтобы по нему сориентироваться по индивидуальному хронометражу каждого гонщика, где он сейчас находится. С тех пор я рекламу не вырезаю, но убираю видео (зачерняю экран) и оставляю звук. Я понимаю, что с точки зрения обычного болельщика это совершенно лишнее и бесполезное, но для возможного исследования это может оказаться полезным. В некоторых случаях это просто полезно для ощущения времени.


В разных программах это производится разными инструментами. В режиме линии времени (или как это может правильно называться?) выбирается отдельно дорожка видео, и в ней вырезается кусок, а дорожка звука остаётся. Или можно выбрать кусок видео и для него применить определённый фильтр.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Обработка видео
« Ответ #41 : Апреля 22, 2014, 04:20:23 »
Мне всегда нравились трансляции с рекламой. Очень забавно порой наткнуться в старой трансляции на что-нибудь типа "Читайте "ТВ-Парк", и ваши волосы будут мягкими и шелковистыми"  ;D

Оффлайн Иван Маслов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма 122
    • Просмотр профиля
    • Форум об автоспорте
Re: Обработка видео
« Ответ #42 : Апреля 24, 2014, 08:13:23 »
Сконвертировал запись, а в аудиодорожке - интершум (Первый раз такое, обычно с Моторс ТВ сохранялся английский).
Можно ли в какой-нибудь программе удалить ненужные аудиодорожки?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Обработка видео
« Ответ #43 : Апреля 24, 2014, 08:35:34 »
В "ТС-докторе" дорожки можно удалять или переставлять (менять порядок). Там у каждой дорожки слева есть две кнопки с этими функциями.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Иван Маслов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма 122
    • Просмотр профиля
    • Форум об автоспорте
Re: Обработка видео
« Ответ #44 : Апреля 24, 2014, 08:52:54 »
Как всё просто, странно что я раньше их не замечал.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Обработка видео
« Ответ #45 : Апреля 24, 2014, 08:56:28 »
А я научился в "докторе" резать видео. Никак не мог сообразить. Я привык к способу обрезки через удаление лишнего, а тут наоборот - выделяется вырезаемый участок на общей шкале.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Обработка видео
« Ответ #46 : Мая 14, 2014, 22:34:37 »
Нашёл в "ТС-докторе" последнее, чего недоставало: режима склейки файлов. Теперь можно резать, "лечить" и соединять. Красота! Одно неудобно: показывает только четыре звуковых дорожки. Не нашёл настройку, разрешающую показывать все. Чтобы что-то сделать с дорожками под номерами больше 4, надо предыдущие просто вырезать, тогда остальные отобразятся.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Обработка видео
« Ответ #47 : Марта 14, 2017, 05:55:58 »
Вопрос конвертации видео с несколькими звуковыми дорожками по-прежнему актуален. Какие есть на данный момент программы, позволяющие это делать?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Обработка видео
« Ответ #48 : Марта 01, 2018, 01:23:40 »
Начал потихоньку изучать разные видеоредакторы в поисках наиболее подходящего. Результаты тестов свожу в таблицу такого вида.

НазваниеОбрезка видеоЭффектыМногодорожечностьТочность обрезкиДвухпроходное кодирование
TMPGEncVideoMasteringWorks5PortableВырезание лишнегоЗатемнение, переходыНетДо кадраДа
4Media.Video.Cutter.2.0.1.0111.PortableСклейка из выбранных сегментовНетДо секунды
Aiseesoft HD Video Converter 6.3.66 Portable by InvictusСклейка из выбранных сегментовНетДо секундыНет
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн VlaDDracula

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 325
  • Карма 222
    • Просмотр профиля
Re: Обработка видео
« Ответ #49 : Марта 02, 2018, 11:55:35 »
Начал потихоньку изучать разные видеоредакторы в поисках наиболее подходящего. Результаты тестов свожу в таблицу такого вида.

НазваниеОбрезка видеоЭффектыМногодорожечностьТочность обрезкиДвухпроходное кодирование
TMPGEncVideoMasteringWorks5PortableВырезание лишнегоЗатемнение, переходыНетДо кадраДа
4Media.Video.Cutter.2.0.1.0111.PortableСклейка из выбранных сегментовНетДо секунды
Aiseesoft HD Video Converter 6.3.66 Portable by InvictusСклейка из выбранных сегментовНетДо секундыНет
MPEG Video Wizard DVD 5.0
 давно пользуюсь этой программой.