Автор Тема: Викторина-2009 - 1 тур (март)  (Прочитано 43818 раз)

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #50 : Апреля 11, 2009, 22:23:19 »
Во-первых, я не рассматриваю викторину как приемущественно развлечение.
Легко можно найти более "развлекательные" занятия. О своем отношении к идентификации исторических фотографий я писал на Смаке, и если бы тебе оно было интересно, ты мог бы об этом прочитать там.
 
Во-вторых, я не расматриваю тебя как массовика-зайтейника, обязанного из кожи вон лезьть.
 
В-третьих, за эти пару дней ты был на форуме и оставил не столь значительные сообщения. У тебя было время размещать фотогарфии для идентификации (причем очень простые фотографии, которые сам сперва даже не попытался отгадать, мол соверменность), нетрудно было тебе поправить меня на счет мягкого знака, но трудно было оставить ответ, который по идее должен был быть составлен ещё до публикования тура.
 
Я считаю, что организатор викторины (как и любого мероприятия, в котором участвуют другие люди) берет на себя определенные обязательства перед этими людьми. А растягивать обсуждение на несколько недель - это неуважение к участникам. Тебе, наверное, было бы неприятно, если бы никто не искал ответы на вопросы твоих викторин?
 
Твои сообщения пропитаны пренебрежением к участникам, ты общаешься свысока. а порой отмахиваешься как от назойливой мухи:
 
"А при чём тут ты?"
[Я умею читать, и я видел, что написано было тогда про Игоря, а не про меня.]
 
"Я был бы доволен, если бы прозвучал такой аргумент, говорящий о знании темы"
 
"Так ты ответ свой продемонстрируй."
 
"Тогда хотя бы расскажи"
[Как-будто я никогда не рассказываю или зажимаю источники, как-будто я не расписываю алгоритм нахождения, если я знаю, что кто-то из участников не понял, как отгадывается.]
 
"Ну и что? Просто жди."
 
Жаль, Владимир, что ты не принимаешь критику в свой адрес, зато готов обвинить в том, что от тебя много требуют.Александр Кречетов39915,3068287037

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #51 : Апреля 11, 2009, 23:22:34 »
Высказываться иногда полезно. Непосредственно с викториной продолжим чуть позже. Просто поверь мне, что надо потерпеть.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #52 : Апреля 12, 2009, 00:14:39 »
Если будет желание, то продолжить можно здесь: Личные претензии Владимиру Коваленко.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #53 : Апреля 12, 2009, 00:32:31 »
И ещё. Саша, я надеюсь, что мы выпустим пар, успокоимся и вернёмся к делам. Но если ты всё-таки сочтёшь своё дальнейшее участие в викторине невозможным по причине несовместимости взглядов на её проведение, сообщи, пожалуйста, чтобы я смог подкорректировать обсуждение.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #54 : Апреля 12, 2009, 07:14:23 »
Правильный ответ:
№ 3

Дата: 18 сентября 1937 года
Гонка (соревнование): 500-километровая гонка БКГ
Участок трассы: трамплин на мосту через реку Уэй
Гонщик (экипаж): Джон Кобб
Автомобиль: "Нэпир-Рэйлтон"
Максимальное количество очков - 10
Саша, я снял у тебя очко за участок трассы, и после трёх вопросов у тебя получается 25 очков, у Константина - 14.
Следующий вопрос.
№ 4

Цвет автомобиля (6 очков):
Объяснение (в общих чертах) (6 очков):
Максимальное количество очков - 12
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #55 : Апреля 12, 2009, 08:28:57 »
Цитата: Владимир Коваленко
Саша, я снял у тебя очко за участок трассы

Считаю, что балл снят необосновано. Я знал, что это выход из поворота. Специально не стал показывать на схеме, так как прошлое подобное указание на схеме в прошлый раз осталось проигнорированным.
 
Для примера, как делать корректнее:
 
Пример №1: Я просил уточнить Олдмена поворот на трассе Сэндуан-Парк. Его ответ звучал как Инфилд. Но большая протяженность трассы конфигурации того года находилось во внутренней части этого ипподрома. Олдмен указал на трассе участок, но в противоположном от правильного месте.
 
Пример №2
 
В обоих случаях организатор попросил уточнить и на основании этого выносил результаты.
 
Цитата: Владимир Коваленко
Следующий вопрос.
№ 4

Цвет автомобиля (6 очков): Объяснение (в общих чертах) (6 очков):
Максимальное количество очков - 12

20 июня 2008 года Игорь давал ссылку на фотографию ниже с группы сайтов - идентичных фотоархивов (www.gettyimages.com), кажется тогда он подбирал вопросное фото для своих туров викторин. Я тогда удалил водяные знаки, как и на фото ниже, совместив кадры с расположением печатей в его разных местах.
 

 
Ещё один кадр с этого сорвнования.
 

 
И ведь я искал в той группе сайтов. Но искал по слову Jaguar, а в описании, только такое указывается:
 
Tazio Nuvolari
26th August 1950: Italian racing driver Tazio Nuvolari (1892 - 1953) in his car at the Dialy Express International Trophy Meeting at Silverstone, England. (Photo by J. Wilds/Keystone/Getty Images)

 
Жаль, что забыл про то, что Нуволари это был. Нужно было отвечать. И цвет не угадал, трудно представить, что это красный
 
Мой ответ:
№ 4
Цвет автомобиля (6 очков): Серебристый
Объяснение (в общих чертах) (6 очков): "Ягуар-ИксК-120" в гонке на территории Великобритании.Александр Кречетов39915,9185648148

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #56 : Апреля 12, 2009, 08:45:19 »
Константин, ты не ответил на этот вопрос, но пытался разобраться?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Константин Назаров

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #57 : Апреля 12, 2009, 14:33:28 »
Четвертый вопрос.
Автомобиль также определил как "Ягуар" Икс Ка 120.
Подумал сначала, что цвет автомобиля может быть как-то связан с национальными гоночными цветами. Были две версии: 1) английский зеленый, но это показалось неинтересно и как следует я ее не прверял;
2) бельгийский желтый: здесь по статистике искал пилотов из Бельгии, выступавших за рулем "Ягуара", но ничего подходящего не нашел.
В итоге четкого варианта ответа у меня не было, а излагать свои догадки в пункте, где требовалось объяснение, посчитал неправильным. 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #58 : Апреля 13, 2009, 00:44:35 »
Этот вопрос назрел давно, потому что как-никак это была последняя гонка Нуволари, и он в ней так и не стартовал. Также не так уж и много было, наверное, в гонках красных "ягуаров".
Саша и Костя, вас не сильно смутил размер фотографии? Тут я тоже долго выбирал из разных вариантов, но в конце концов остановился на этом.
Насчёт участка трассы в Сильверстоуне есть версии?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #59 : Апреля 13, 2009, 10:21:08 »
Помимо малого размера фотографии, площадь отгадываемого объекта мала. Гонщика опознать по этому фото невозможно. А вдруг это не Нуволари, а Питер Уайтхед? Остатеся довериться только подписи к фотографии и хорошо, что нашлись более крупные снимки, с помощью которых можно найти схожие детали в экипировке гонщика.
 
С другой стороны, Игорь, например быстро разгадал кадр, но если бы в кадре был бы не стль известный гонщик, то были бы большие проблемы в отгадывании.
 
Оцениваю степень оправданности загадывания именно такого фото:
 
Стоило загадать - 1.0----<0.55>-----0.0 - Не стоило загадывать.
 
По поводу участка трассы может после завершения тура захочется подумать над этим.

Оффлайн Константин Назаров

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #60 : Апреля 13, 2009, 10:33:33 »
Цитата: Владимир Коваленко
Саша и Костя, вас не сильно смутил размер фотографии? Тут я тоже долго выбирал из разных вариантов, но в конце концов остановился на этом.
Насчёт участка трассы в Сильверстоуне есть версии?

Размер вполне подходящий - все-таки автомобиль узнать можно.
По поводу участка сложно сказать - может, это место между поворотами "Копс" и "Мэггетс"?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #61 : Апреля 13, 2009, 11:47:13 »
Возможно, потому что лес внутри трассы был только в одном месте - рядом с фермой (позади боксов 1948-1951 годов), между "Эбби" и "Вудкотом". В таком виде он мог выглядеть либо при въёзде на стартовую прямую, либо с противоположной стороны. Но последний варианте менее вероятен, так как там лес должен быть подальше. Так что мой вариант - начало главной прямой образца 1948 года.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #62 : Апреля 14, 2009, 20:38:12 »
Нуволари выступал в тренировке только в четверг, вероятно тренировка проходила во второй половине дня, так как в первой наверняка были процедуры судейского контроля, тренировки других гоночных классов. Облака тоже характерны для второй половины дня.
 
Но смущает теплая одежда зрителей для конца августа, в окружении которых, Тацио раздает автографы, его одежда чиста. Я полагаю, что это происходило до тренировочного заезда.
 
Кажется другое фото с сайта гетти-имейдж, где Нуволари уже в машине, сделано в повороте Копс.
 
Во второй половине дня в Сильверстоуне солнце светит преимущественно с юго-запада, то есть тени отбрасываются на северо-восток, что соотвествует участку трассы от Эбби до Копса.Александр Кречетов39918,2290046296

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #63 : Апреля 14, 2009, 20:56:27 »
Между "Эбби" и "Копсом" был "Вудкот". До или после него ты имел в виду?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #64 : Апреля 14, 2009, 21:25:51 »
На участке трассы от Эбби до Копса по направлению трассы, так как по направлению от Эбби у Вудкоту Север. То есть в такой области находиться  вопросное фото: вершина - Эбби, прямая Эбби - Вудкот, прямая линия от Эбби к Копсу. В зависимости от точного положения солнца.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #65 : Апреля 16, 2009, 12:29:54 »
Правильный ответ:
№ 4

Цвет автомобиля (6 очков): красный
Объяснение (в общих чертах) (6 очков): в 1950 году Лофти Ингланд пригласил Тацио Нуволари выступить за заводскую команду "Ягуар" в гонке серийных автомобилей на соревнованиях "Международного приза". По такому случаю машину даже покрасили в красный цвет. Но после первых же тренировок стало понятно, что былую скорость постаревший и больной ветеран потерял, и в гонке вместо него на красной машине принял участие Питер Уайтхед.
Максимальное количество очков - 12
Тут правильных ответов не было, так что очки остаются теми же.
№ 5

Рабочий объём двигателя (6 очков):
Объяснение (в общих чертах) (6 очков):
Максимальное количество очков - 12
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #66 : Апреля 16, 2009, 15:51:30 »
Машина обратила вниманием не очень большим рядным двигателем. Просмотр книги Дуга Ная про автомобили гонок "гран-при" 1945-65 выявил модель.
 
 
№ 5
Рабочий объём двигателя (6 очков): 2,6 л
Объяснение (в общих чертах) (6 очков):
 
Двигатель для "Интерконтинентальной формулы" должен был иметь рабочий объём в пределах 2,5-3 л. Этот класс был создан БКГ как альтернатива пересмотренной "формуле-1", учитывающий желание английских команд выставлять в гонках мощные, тяжелые, большие машины. Это была первая полнокровная машина "Вануолла" - шасси ВВ-14 - с задним расположением двигателя, ставшая последней в истории марки. Единственное участие в гонках этого автомобиля - "Международный приз" 1961 года в Сильверстоуне, за рулем Джон Сертиз.
 

 
Немного о конструкции данного двигателя.
 

 
- Сиреневым цветом выделены 4 впускных патрубка.
- Зеленым выделы четыре карбюратора золотникового типа (распространен в мототехнике). Топливо под высоким давлением подается от ТНВД, на форсунки, которые находятся вероятно во впускных патрубках между дросселем и впускным клапаном. Схема работы золотникового карбюратора.
 

 
- Фиолетовые тросики поднимают дроссельную заслонку, опускается заслонки под действием пружин,
расположенных в корпусе карбюратора.
- Выделенные желтым сектора, расположенные на головке ГРМ впуска смеси, поворачиваются, вытягивая на себя тросики.
- Оранжевые тяги управляют конструкицей с желтыми секторами, соединены с педалью газа.
- Голубым подсвечена система охлаждения двигателя.
- Красным отмечены выхлопные трубы.
 
Свечи зажигания находятся в развале между рядом впускных и выпускных клапанов.
 
В настоящее время автомобиль находится музее трассы Донингтон.
 
Александр Кречетов39920,0820949074

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #67 : Апреля 17, 2009, 13:15:27 »
Ответ правильный. Очень интересно узнать, как ты его искал.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #68 : Апреля 17, 2009, 14:22:56 »
Я в первом предложении предыдущего сообщения написал как искал.
 
Сразу определяется, что машина с задним расположением двигателя. Например, это было видно по положению руля, по направлению зеркала заднего вида, по направлению выхлопных труб.
 
Расположение впускных патрбуков не похожи на большинство конструкций того времени. Решил обратиться к книге Дуга Ная History of the Grand Prix Car 1945-65. Там попалась фотография двигателя "Вануолла" ещё с передним расположением двигателя с подобной конструкцией управления дроссельными заслонками. Потом посмотрел модельный ряд "Вануоллов" и всё определил.
 
И затем нашёл вопросную фотографию в книге Vanwall - Green for Glory

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #69 : Апреля 17, 2009, 14:52:45 »
Константин, а у тебя были какие-то соображения?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Константин Назаров

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #70 : Апреля 17, 2009, 15:46:03 »
Цитата: Владимир Коваленко
Константин, а у тебя были какие-то соображения?

Честно говоря, это единственный вопрос тура, ответ на который даже и не пытался толком поискать. Единственное, что отметил на первый взгляд - это заднемоторная компоновка автомобиля. В самом двигателе каких-либо технических особенностей не заметил. 
Сейчас, когда уже известен правильный ответ, понимаю, что шансов разгадать эту фотографию у меня практически не было - про "Интерконтинентальную формулу" ни за что бы не вспомнил.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #71 : Апреля 18, 2009, 01:46:59 »
Цитата: Александр Кречетов
И затем нашёл вопросную фотографию в книге Vanwall - Green for Glory

Она была выбрана ещё задолго до того, как я отсканировал книгу. Если бы викторина продолжалась в прошлом году, было бы сложнее.
Правильный ответ:
№ 5

Рабочий объём двигателя (6 очков): 2,6 литра
Объяснение (в общих чертах) (6 очков): двигатель единственного заднемоторного "Вэнуолла", построенного в 1960 году для "Интерконтинентальной формулы" и выступившего только в одной гонке - "Международном призе" 1961 года с Джоном Сёртизом за рулём.
Максимальное количество очков - 12
Александр получает все 12 очков, и счёт теперь - 37 на 14 в его пользу.
Следующий вопрос:
№ 6

Годы проведения традиционной гонки (5 очков):
Трасса, название гонки (5 очков):
Максимальное количество очков - 10
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #72 : Апреля 18, 2009, 09:47:00 »
Цитата: Владимир Коваленко
Она была выбрана ещё задолго до того, как я отсканировал книгу. Если бы викторина продолжалась в прошлом году, было бы сложнее.

В той книге уже смотрел, когда выяснил модель по другим источникам.
 
По шестому вопросу немного потормозил, сразу появилась версия, что это Реймс, так как 21 апреля 2008 года увидел это новое для себя соревнование в фильме про Грэма Хилла с канала Авто плюс. Написал об этом Игорю в аську, поэтому так точно называю 21 апреля. Обсуждали потом ещё возможность загадывания фотографии или скриншота в конкурсах на "Смаке", но как-то не находилось место вопросу в турах - другие фотографии того периода загадывал.
 
А потормозил потому что начал искать наверняка, и отмел Реймс, ввиду аскетичности боксов и малого освещения. Но вскоре вернулся к этой версии.
 
Сейчас что-то не могу найти диск именно с тем фильмом про Грэма Хилла, но недавно эти кадры попались в фильме про Халма и Макларена. На каналах "Авто плюс" и "Драйв" практически одновременно примено месяц назад начали повторять цикл документальных передач про автоспорт.
 
Обзор на 1,5 минуты "12 часов Реймса" 1964 года. Старт гонки в 00:00 часов. Опасно вообще, много было сошедших в перве часы гонки.
 

 
 

 
Скачать - 24 МБ
 
Ещё у Владимира в архиве есть скриншоты этого соревнования, тоже с "Драйва", я о них знал до публикования тура, так как в том апрельском диалоге прошлого года с Игорем, затрагивали тему скриншотов, я хотел их сделать, но не понадобилось, так как Игорь уже нашёл в архиве Владимира. Но я стараюсь всегда при ответах в первую очередь поискать в интернете, е заглядывая в архив Владимира и в книги. Так и отгадывается интереснее.
 
Последние "12 часов Реймса" - 1967 год.

 
Фото взято из этой темы про трассу Реймс.
 
Мой ответ:
 
№ 6
Годы проведения традиционной гонки (5 очков): 1926 (для мотоциклов и мотоциклов с коляской) 1952, 1953, 1954, 1956, 1957, 1958, 1963, 1964, 1965, 1967
Трасса, название гонки (5 очков): Реймс, "12 часов Реймса"Александр Кречетов39921,7737731481

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #73 : Апреля 18, 2009, 09:58:45 »
Константин, твои соображения?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #74 : Апреля 18, 2009, 10:02:04 »
Хотя думаю, я ошибся и это Спа.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #75 : Апреля 18, 2009, 23:45:32 »
Правильный ответ:
№ 6

Годы проведения традиционной гонки (5 очков): 1958 - 1967
Трасса, название гонки (5 очков): Кялами, Южноафриканская 6-часовая гонка на выносливость
Максимальное количество очков - 10
Фото и информация позаимствованы из книги .
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #76 : Апреля 19, 2009, 04:53:55 »
Мда, всё сходится. И реклама "Форд", и ступенчатые небольшие боксы. Можно было бы отгадать.
 

 
Источник

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #77 : Апреля 19, 2009, 09:29:42 »
Тут правильных ответов не было, поэтому очковый расклад остаётся тем же. Следующий вопрос.
№ 7

Дата:
Гонка (соревнование):
Трасса (маршрут):
Победитель:
Автомобиль:
Максимальное количество очков - 10
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #78 : Апреля 19, 2009, 10:53:17 »
Машины узнаются сразу, как и Донингтон с расположенными слева от трассы ступенчатыми боксами.
 

 
На сайте ЛАТ эта фотогафия подписывается так:
 
1980 BMW Procar race. Donington Park, Great Britain. 24 April 1980. Jan Lammers leads the field of identical BMW M1 Procars. He went on to win. World - LAT Photographic
 
Расположение флагов над трибуной, что очень похоже на ту же деталь на вопросной фотографии.
 
Но здесь есть такое фото 1980 года:
 

 
Реклама на пит-уолле другая, а именно её нет в конце пит-уолла у выезда из гаражного переулка на фотографии стопроцентно 1980-го года. А между двумя желтыми плакатами на стенке на фотографии с ЛАТ есть ещё белый плакат. И в конце пит-уолла на фотографии с ЛАТ больше рекламы.
 
Ещё на сайте Саттона есть такое фото, подписанное 1979 годом, которое у меня не открывается полноразмерно (здесь я увеличил превью). Ничего конкретного сказать нельзя.
 

 
После того, как от Владимира мне пришли диски с "Моторспортами", сомнения окончательно были развеяны:
 

 
Тоже совпадают флаги, нет рекламы на конце пит-уолла, между желтыми плакатами есть белый, больше рекламы в начале пит-уолла. На сайте ЛАТ ошибка.
 
Статистика
 
Мой ответ:
 
№ 7
Дата: 3 июня 1979 года
Гонка (соревнование): Гонка "Прокара" в рамках "Приза памяти Нильссона Гуннара"
Трасса (маршрут): Донингтон-Парк
Победитель: Нельсон Пике
Автомобиль: "БМВ-М1"Александр Кречетов39922,8954976852

Оффлайн Константин Назаров

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #79 : Апреля 19, 2009, 15:19:14 »
Цитата: Владимир Коваленко
Константин, твои соображения?

По шестому вопросу: рассматривал только 12-ти и 24-часовые гонки.
Наиболее вероятными считал варианты гонок в Себринге и в Спа, однако фотографии с изображением пит-лейна этих трасс оказались совсем не похожи на вопросную. Немногочисленные другие предположения вроде того же Ле Мана также были несостоятельны, поэтому ответа на этот вопрос я не представил.  

Оффлайн Константин Назаров

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #80 : Апреля 19, 2009, 15:46:33 »
Теперь седьмой вопрос.
Серию и трассу (прежде всего по расположению пит-лейна) определил достаточно быстро. Основная трудность заключалась в идентификации даты, так как гонки серии "Прокар" проходили на трассе "Донингтон" дважды: в 1979 и в 1980 годах. Мой выбор в пользу гонки 1979 года основывался скорее на некоторой исключительности ее названия - фотографий с соревнования найти не удалось...
Ответ:
Дата:03\06\1979
Гонка (соревнование):"Гуннар Нильссон Мемориал Трофи".
Трасса (маршрут):"Донингтон Парк".
Победитель:Нельсон Пике.
Автомобиль:"БМВ М1".

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #81 : Апреля 20, 2009, 12:09:28 »
Добавить нечего. Правильный ответ:
№ 7

Дата: 3 июня 1979 года
Гонка (соревнование): незачётная гонка серии "БМВ Прокар" в рамках "Приза памяти Гуннара Нильссона"
Трасса (маршрут): Донингтон-Парк
Победитель: Нельсон Пике
Автомобиль: "БМВ-М1"

Максимальное количество очков - 10
У Александра - 47 очков, у Константина - 24.
Следующий вопрос.
№ 8

Дата:
Гонка (соревнование):
Трасса (маршрут):
Гонщик (экипаж):
Автомобиль:
Максимальное количество очков - 10
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Константин Назаров

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #82 : Апреля 20, 2009, 13:37:40 »
Восьмой вопрос.
Задача во многом облегчалась тем, что на фотографии удалось рассмотреть фамилию пилота - это Дейв Скотт. Ознакомившись с его гоночной карьерой, выяснилось, что в 1983 году он выступал в Чемпионате Европы Ф2 за команду "Свифт Караван" - эта надпись была и на болиде на фото.
Если я не ошибся, и вопросный кадр был сделан во время гонки, то техническая неисправность на автомобиле Скотта скорее всего призошла до или во время процедуры старта.
Наиболее подходящим выглядит выступление этого пилота на гран при Рима:
http://www.formula2.net/F283_7.htm
Ответ:
Дата:08\05\1983.
Гонка (соревнование):"Гран при Рима" европейского чемпионата "Формула 2 ".
Трасса (маршрут):"Аутодромо ди Валлелунга".
Гонщик (экипаж):Дейв Скотт.
Автомобиль:"Марч" 832-БМВ\Хайдеггер.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #83 : Апреля 20, 2009, 14:53:05 »
Сразу разобрать фамилию не удалось, искал по названиям спонсоров среди команд Ф-2. Итальянский "Аджип" быстро вывел на соревнование, и сошлись имя и фамилия гонщика.
 
Опечатался в названии доводчика двигателя, вместо "Х" там русская "Н".
 
Потом нашёл это фото в книге Drive It! The Complete Book of Formula 2 Racing
 
№ 8
Дата: 8 мая 1983 года
Гонка (соревнование): "Большой приз Рима", 5-й этап Чемпионата Европы Ф-2.
Трасса (маршрут): Валлелунга
Гонщик (экипаж): Дейв Скотт
Автомобиль: "Марч-832 - БМВ/Найдеггер"

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #84 : Апреля 22, 2009, 14:13:04 »
Правильный ответ:
№ 8

Дата: 8 мая 1983 года
Гонка (соревнование): "Большой приз Рима", 5-й этап чемпионата Европы Ф-2
Трасса (маршрут): Валлелунга
Гонщик (экипаж): Дэйв Скотт
Автомобиль: "Марч-832-БМВ"

Максимальное количество очков - 10
Оба заработали по 10 очков, и текущий счёт - 57:34
Следующий вопрос:
№ 9

Дата:
Гонка (соревнование):
Трасса (маршрут):
Участок трассы:
Гонщик (экипаж):
Автомобиль:
Максимальное количество очков - 12
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #85 : Апреля 22, 2009, 17:23:29 »
Начал с сайта http://www.racingsportscars.com/photo.html, быстро нашёл автомобиль. Трасса выяснилась по информации здесь.
 
Изначально тоже была мысль, что это английская трасса, думал проверять по записям британских чемпионатов, но не потребовалось, так как гоночное кольцо и участок трассы определились быстро. Безуспешно искал шлем гонщика, точнее нашёл, но не совпадало с вопросным.
 
Следующий этап - просмотр в книгах Владимира - не нашёл. Но как оказалось (уже после окончания тура), фото было в одной книге, второй части которой у меня не было. И надо было конечно обращать внимание на растительность, достаточно было сравнить с фотографиями из Англии, сделанными в ноябре, чтобы понять, что в ноябре такой зелени на кустах и деревьях нет.
 
Но другой информации, кроме той, что по ссылке выше у меня не было, и в принципе не мог бы найти без книги. Задним числом ещё можно обратить внимание на прорези для отвода горячего воздуха от передних шин - на презентации, и скорей всего ноябрьских тестах 1996-го,  машины они были меньше по площади, чем в гонках 1997 года, и кажется иные шайбы заднего антикрыла в гонках, чем на всё той же презентации/тестах.
 
№ 9
Дата: Ноябрь 1996 года
Гонка (соревнование): Частные тесты
Трасса (маршрут): Снеттертон
Участок трассы: Расселл Бенд
Гонщик (экипаж): Уилльям Хьюленд
Автомобиль: "БРМ-П301"

Оффлайн Константин Назаров

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #86 : Апреля 23, 2009, 05:04:10 »
Девятый вопрос.
Найти ответ также помогли два сайта, ссылки на которые привел выше Александр. Когда требуется определить неизвестный мне спортпрототип, то в первую очередь всегда просматриваю фотографии на РСК. 
Ответ:
Дата:ноябрь 1996.
Гонка (соревнование):тесты.
Трасса (маршрут):"Снеттертон".
Участок трассы:"Рассел Бенд"
Гонщик (экипаж):Уильям Хьюланд.
Автомобиль:"БРМ П301-ЛМП1"

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #87 : Апреля 27, 2009, 11:21:07 »
Ребята, я понимаю, что задержка - извините, пожалуйста. Но опять у меня маленько напряжённый период происходит.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #88 : Апреля 29, 2009, 17:31:50 »
Более длинная версия обзора "12 часов Реймса" 1964 года из фильма про Грэма Хилла.

Скачать - 102 МБ

_____



Аэрофотосъемка 1949 года. Снимок повернут в соотвествии со сторонами света.



БП Великобритании 1949 года. Прямая Эбби-Вудкот и прямая Вудкот-Копс (скриншоты идут в обратной последовательности, чтобы получалось нечто похожее на панораму).










На скриншотах с прямой Вудкот-Копс есть указатель расстояния до поворота. Интересно, в метрах или ярдах?



Здесь оно видно лучше. Также на скриншотах из нижней серии видна прямая Копс-Мэгготс - по движущейся машине на заднем плане (желтая линия закрывает трассу, дорожка под ней является главной ВПП аэродрома):





Я склоняюсь к тому, что на вопросной фотографии Нуволари подъезжает к Копсу (название которого и переводится, как рощица, имеется ввиду именно те деревья, что видны на аэрофотосъемке). Белых палаток в 1950 году около лесного массива, думаю, что не было.

Интересно, какого бы мнения по участку трассы был Константин Павленко... Владимир Коваленко39933,3849768518

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #89 : Апреля 30, 2009, 00:30:58 »
А ты напиши ему письмо. Кстати, мне тоже нужно у него кое-что узнать, так что тоже в выходные надо будет с ним постараться связаться.
В выходные же я постараюсь закончить этот тур, а со следующего я, наверное, всё-таки буду выкладывать сразу все правильные ответы, а потом будем обсуждать по одному вопросу.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #90 : Мая 05, 2009, 13:57:01 »
Цитата: Александр Кречетов
Но как оказалось (уже после окончания тура), фото было в одной книге, второй части которой у меня не было.

А что это за книга? Я теперь уже сам не могу найти оригинал. В подписи к вырезанной ещё в прошлом году фотографии стоит фамилия Тойвонен.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #91 : Мая 05, 2009, 14:21:35 »
Motor Racing Circuits in England Then & Now
 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #92 : Мая 05, 2009, 22:15:24 »
Спасибо. Вот тут фигурирует некто Хенри Тейвонен. А у вас обоих - Уильям Хьюланд. Поясните, пожалуйста.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Константин Назаров

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #93 : Мая 06, 2009, 04:08:37 »
На упоминавшемся выше сайте: http://members.madasafish.com/~d_hodgkinson/lemans.htm тест пилотом, проводившим испытания автомобиля на трассе "Снеттертон", назван Хьюланд.
Там же есть и упоминание экипажа Харри Тойвонена\Хесуса Пареа\Элисео Салазара, который выступал в 24-часовой гонке в Ле Мане 1997г. и сошел уже на шестом круге из-за проблем с двигателем.
Тот же Тойвонен значится и пилотом БРМ П351, участвовавшего в гонках в 1992г.

Оффлайн Константин Назаров

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #94 : Мая 06, 2009, 05:01:57 »
Сейчас удалось разыскать несколько фотографий Уильяма Хьюланда, шлем которого очень напоминает шлем пилота из конкурсного снимка.
1990 год
1991 год
1992 год британская Ф3 автомобиль Хьюланда справа:

 

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #95 : Мая 06, 2009, 07:04:34 »
Касательно Хьюленда я выше пояснял.
 
Думаю, что на вопросном фото всё-таки Харри Тойвонен (в книге опечатка в имени). Цвета шлема, хоть схожи с хьюлендским (-ленд по справочнику Лидина), но вертикальная белая полоса просматривается на фото со Снеттертона.
 
Фото с "24 часов Ле-Мана" 1997 года.
 

 
Источник

Оффлайн Константин Назаров

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #96 : Мая 06, 2009, 15:26:39 »
Все никак не удавалось найти для сравнения фотографию, где был бы виден шлем Харри Тойвонена... Но теперь вижу, что его шлем действительно похож больше.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #97 : Мая 06, 2009, 15:43:05 »
Не находился через "Гугл", попробвал "Яху".Александр Кречетов39940,0197800926

Оффлайн Константин Назаров

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #98 : Мая 06, 2009, 20:27:03 »
Тойвонен в Ле Мане 1997г.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2009 - 1 тур (март)
« Ответ #99 : Мая 07, 2009, 11:14:50 »