Форум истории автоспорта > Викторины

Викторина-2009 - 1 тур (март)

<< < (15/23) > >>

Константин Назаров:

--- Цитата: Владимир Коваленко ---Константин, а у тебя были какие-то соображения?
--- Конец цитаты ---

Честно говоря, это единственный вопрос тура, ответ на который даже и не пытался толком поискать. Единственное, что отметил на первый взгляд - это заднемоторная компоновка автомобиля. В самом двигателе каких-либо технических особенностей не заметил. 
Сейчас, когда уже известен правильный ответ, понимаю, что шансов разгадать эту фотографию у меня практически не было - про "Интерконтинентальную формулу" ни за что бы не вспомнил.

Владимир Коваленко:

--- Цитата: Александр Кречетов ---И затем нашёл вопросную фотографию в книге Vanwall - Green for Glory
--- Конец цитаты ---

Она была выбрана ещё задолго до того, как я отсканировал книгу. Если бы викторина продолжалась в прошлом году, было бы сложнее.
Правильный ответ:
№ 5

Рабочий объём двигателя (6 очков): 2,6 литра
Объяснение (в общих чертах) (6 очков): двигатель единственного заднемоторного "Вэнуолла", построенного в 1960 году для "Интерконтинентальной формулы" и выступившего только в одной гонке - "Международном призе" 1961 года с Джоном Сёртизом за рулём.
Максимальное количество очков - 12
Александр получает все 12 очков, и счёт теперь - 37 на 14 в его пользу.
Следующий вопрос:
№ 6

Годы проведения традиционной гонки (5 очков):
Трасса, название гонки (5 очков):
Максимальное количество очков - 10

Александр Кречетов:

--- Цитата: Владимир Коваленко ---Она была выбрана ещё задолго до того, как я отсканировал книгу. Если бы викторина продолжалась в прошлом году, было бы сложнее.
--- Конец цитаты ---

В той книге уже смотрел, когда выяснил модель по другим источникам.
 
По шестому вопросу немного потормозил, сразу появилась версия, что это Реймс, так как 21 апреля 2008 года увидел это новое для себя соревнование в фильме про Грэма Хилла с канала Авто плюс. Написал об этом Игорю в аську, поэтому так точно называю 21 апреля. Обсуждали потом ещё возможность загадывания фотографии или скриншота в конкурсах на "Смаке", но как-то не находилось место вопросу в турах - другие фотографии того периода загадывал.
 
А потормозил потому что начал искать наверняка, и отмел Реймс, ввиду аскетичности боксов и малого освещения. Но вскоре вернулся к этой версии.
 
Сейчас что-то не могу найти диск именно с тем фильмом про Грэма Хилла, но недавно эти кадры попались в фильме про Халма и Макларена. На каналах "Авто плюс" и "Драйв" практически одновременно примено месяц назад начали повторять цикл документальных передач про автоспорт.
 
Обзор на 1,5 минуты "12 часов Реймса" 1964 года. Старт гонки в 00:00 часов. Опасно вообще, много было сошедших в перве часы гонки.
 

 
 

 
Скачать - 24 МБ
 
Ещё у Владимира в архиве есть скриншоты этого соревнования, тоже с "Драйва", я о них знал до публикования тура, так как в том апрельском диалоге прошлого года с Игорем, затрагивали тему скриншотов, я хотел их сделать, но не понадобилось, так как Игорь уже нашёл в архиве Владимира. Но я стараюсь всегда при ответах в первую очередь поискать в интернете, е заглядывая в архив Владимира и в книги. Так и отгадывается интереснее.
 
Последние "12 часов Реймса" - 1967 год.

 
Фото взято из этой темы про трассу Реймс.
 
Мой ответ:
 
№ 6
Годы проведения традиционной гонки (5 очков): 1926 (для мотоциклов и мотоциклов с коляской) 1952, 1953, 1954, 1956, 1957, 1958, 1963, 1964, 1965, 1967
Трасса, название гонки (5 очков): Реймс, "12 часов Реймса"Александр Кречетов39921,7737731481

Владимир Коваленко:
Константин, твои соображения?

Александр Кречетов:
Хотя думаю, я ошибся и это Спа.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии