Автор Тема: Архив газеты "Таймз" (Times)  (Прочитано 13272 раз)

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Архив газеты "Таймз" (Times)
« : Июля 20, 2008, 15:12:10 »
Когда увидел эту новость месяц назад думал она и здесь проскочит,
а вот нет, так что сообщаю.
Новость с новостного сайта, но который более популярен в Беларуси.

Издание Times открыла свой архив с 1785 года и вплоть до наших дней.

Ссылка на текст новости
http://www.formulamag.com/news/6816

Ссылка на предмет новости.
http://archive.timesonline.co.uk/tol/archive/

Необходима регистрация, бесплатная, но только с 18 лет -:) серьезно.
Я данные заполнил, пока что то письма нет для завершения регистрации.

Так я к чему, я думаю там можно найти много интересного, конечно это не специализированное издание, но все же.
Бесплатно, приложив только руки и время, можно сохранить много информации.
Но тут тоже нужен коллектив.

Кому нибудь интересно?
 

Оффлайн Юрий Карасёв

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 686
  • Карма 359
    • Просмотр профиля
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #1 : Июля 20, 2008, 17:51:43 »
Для проверки настроек Offline Explorer скачал 1899 и 1900 года полностью.
Собираюсь качать дальше до наших дней. Посмотрим как надолго хватит.
 

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #2 : Июля 21, 2008, 07:06:34 »
Это, конечно же, интересно, но, во-первых, я плохо в этом ориентируюсь и разбираюсь, во-вторых, в настоящий момент обременен срочными обязательствами по сканированию. А интересно это хотя бы потому, что я слышал, что в номерах 1950 года есть информация о проведении чемпионата мира, которой практически нет в известных мне английских автомобильхых изданиях.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #3 : Июля 24, 2008, 01:15:09 »
Дэррен Гэлпин несколько раз ссылался на заметки из "Таймз" про "Бруклендс". Так что я очень заинтересован в этом архиве. Если Юра успеет, будет просто замечательно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #4 : Августа 01, 2008, 12:30:37 »
Юра, ну и как? Много скачал?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #5 : Августа 01, 2008, 14:26:07 »
Юрий Карасёв

Размести как будет время, пожалуйста где-нибудь на форуме.

 
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Юрий Карасёв

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 686
  • Карма 359
    • Просмотр профиля
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #6 : Августа 01, 2008, 18:36:27 »
Есть небольшое недопонимание.
Говоря года полностью, я имел ввиду все страницы, всех номеров за год.
Т.е. не выбирая отдельно автоспортивную тематику.
Насчет того много ли скачал. С 1899 по 1908 год полностью все года.
Насчет того, чтобы разместить. За эти десять лет объема архива в jpg составляет около 75 Гб. Где на форуме можно разместить такой объем, я пока не представляю. Варианты рассматриваются.
 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #7 : Августа 01, 2008, 22:51:26 »
Тогда, вероятно, есть смысл качать предметно, например, по ключевым словам: "Brooklands", "Shelsley Walsh" и т.п. (это то, чем я пытаюсь заниматься сейчас).
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Юрий Карасёв

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 686
  • Карма 359
    • Просмотр профиля
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #8 : Августа 02, 2008, 02:32:14 »
В Offline Explorer я фильтр настроить на ключевые слова не могу. Получается только все сразу.

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #9 : Августа 02, 2008, 06:17:00 »
 
Цитата: Юрий Карасёв
Говоря года полностью, я имел ввиду все страницы, всех номеров за год. Т.е. не выбирая отдельно автоспортивную тематику.
За эти десять лет объема архива в jpg составляет около 75 Гб. Где на форуме можно разместить такой объем, я пока не представляю. Варианты рассматриваются.
 
Да. Я так и понял, что ты выпуски целиком сохранял.
Но не думал, что это настолько большие объемы.
Для форума конечно не пойдет. Да и на диски даже замучаешься записивать - это около 20 DVD будет примерно. Запиши хоть себе для начала. А дальше тогда думать будем.
gp239662,6265625
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #10 : Августа 02, 2008, 06:28:07 »
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #11 : Августа 07, 2008, 23:19:27 »
В общем, я покачал, посмотрел и пришёл к выводу, что это - потрясающий источник информации, но искать её надо целенаправленно.
Юра, не качай всё подряд. Страницы огромные, и даже если знаешь, что на странице упоминается нужное тебе слово (например, "Бруклендс"), найти его бывает непросто.
Лучше всего будет проводить поиск по ключевому слову и категории публикации, а при необходимости искать статью по распознанному тексту.
Я разобрался в способах поиска информации и теперь скачиваю страницы по ключевым словам. Скачал страницы с упоминанием "Бруклендса" за 1907-1910 годы, а весь список заканчивается 1939 годом. Уже составил другие списки.
Скаченные страницы надо просматривать, потому что есть страницы с оглавлением и кратким содержанием статей номера. Там всаего лишь упоминается, что на такой-то странице будет отчёт о соревнованиях. А ещё было какое-то сельскохозяйственное "Бруклендское соглашение", регулярно всплывающее в статьях по соответствующей тематике.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #12 : Августа 11, 2008, 00:03:28 »
В одной из заметок была ссылка на другую заметку, которая при первоначальном поиске не была обнаружена. Оказалось, что из-за дефекта печати слово Brooklands в ней было распознано как Brookiands и при поиске не учитывалось.
В спортивных новостях автоспорт проходит под рубрикой Automobilism. Есть ещё специальный раздел, посвящённый, как это тогда называлось, "мотористам". В нём тоже можно найти кое-что интересное.
Так что если искать, то в первую очередь - по слову Automobilism.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #13 : Августа 12, 2008, 10:26:20 »
Переконвертируйте, пожалуйста, кто-нибудь сегодня до 20 часов мск файлик из нового "экселевского" формата в формат 2003 года:
Ссылки.xlsx (http://disk.tom.ru/v3qjap7).
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #14 : Августа 12, 2008, 11:53:51 »
После I Мировой войны слово automobilism в газете встречается очень редко, в основном, в основном, в рекламе. Не проверял, но, скорее всего, его заменило слово motoring.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #15 : Августа 13, 2008, 02:52:41 »
Сначала в новостях часто фигурировало "Бруклендское соглашение" (оказалось, что оно было названо так потому, что было создано в гостинице "Бруклендс" в тысяча восемьсот каком-то году), а теперь на скачках появилась лошадь Бруклендс. Поиск стал на неё реагировать.
Интересно, что в спортивных новостях есть скачки, крикет, теннис, фехтование, бильярд, поло, автоспорт, даже охота, а вот футбола нет. Он в 1908 году вообще что ли не существовал?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #16 : Августа 14, 2008, 06:35:57 »
Мне кажется, где-то у нас это проскакивало, но не могу найти, где. Дело в том, что если кто интересовался автогонками начала века, то не мог не заметить маркировки большинства автомобилей вида "20 hp" или "20-40 hp". "HP" - это лошадиные силы (horse power), а двойная маркировка означала налоговую мощность и реальную.
Налоговая - это условная мощность, по которой с автовладельцев брали налоги. Она рассчитывалась по формуле, в которой присутствовал не рабочий объём, а только диаметр цилиндра. Это приводило к тому, что для увеличения мощности без повышения взимаемого налога стали строить длинноходые двигатели. В результате некоторые автомобили примерно 1910 года выпуска были с очень высокими капотами, так что водителю (гонщику) удобнее было смотреть не поверх капота, а сбоку.
Мне всегда было интересно, а почему учитывали только диаметр цилиндра, не обращая внимания на ход поршня. Не могли же чиновники быть настолько дураками, чтобы в индустриально развитой стране не понимать, что мощность зависит о рабочего объёма.
И вот в "Таймз" нашёл заметку, в которой объясняется, что всё чиновники понимали, но решили таким образом "придавить" короткоходые высокооборотистые двигатели, которые были очень шумными. Длинноходые двигатели шумели в два раза тише. Вот и причина.
Кстати, в 1908-1909 года на страницах газеты разгорались острые дискуссии относительно вообще необходимости существования автомобиля. Многие читатели считали автомобиль большим злом, мешающим людям жить. Но раз уж оно существует, то предлагалось ограничить его скорость 20 милями в час.
Были голоса, ругавшие грёбаный "Бруклендс" и всех этих поклонников скоростной езды.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #17 : Августа 14, 2008, 08:10:11 »
Цитата: Владимир Коваленко
Интересно, что в спортивных новостях есть скачки, крикет, теннис, фехтование, бильярд, поло, автоспорт, даже охота, а вот футбола нет. Он в 1908 году вообще что ли не существовал?

Должен быть, может он по другому назывался?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #18 : Августа 15, 2008, 05:22:11 »
Всё-таки есть футбол. Иногда попадается название rugby football. Я не знаю, что это такое - регби, футбол или какоая-то смесь.
А в 1910 году народ сходил с ума по самолётам. Появилась отдельная колонка "Аэронавтика". Регулярные сообщения о полётах - просто так и для каких-то достижений. Самолёты только-только пошли в более-менее массовое производство, и людям было очень всё это интересно.
Например, один лётчик полетел из Лондона в Манчестер. Это 200 миль. Подробно описывались предполётные события, взлёт, свидетельства очевидцев на маршруте полёта и посадка.
Представляете, каково было людям, которые выросли с представлением о том, что летать могут только птицы. Вот они узнали, что через их город пролетит аэроплан, и ждали, когда это случится, с замиранием сердца высматривали вдали точку чудо-машины, а когда она пролетала над их головами, радостно приветствовали мужественного лётчика.
Впервые были осуществлены полёты через Ла-Манш. Наверное, половина первых авиаторов разбилась. Разбирая страницы 1910 года, встречал сообщения о полётах Чарльза Роллса, в том числе, через Ла-Манш. А 30 декабря сообщают, что разбившемуся лётчику поставили памятник с памятными табличками, посвящёнными его достижениям, включая гонку Париж - Берлин 1901 года. Такие вот дела.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #19 : Августа 19, 2008, 13:36:58 »
Одно из первых упоминаний названия "Большой приз" применительно к скачками, насколько я могу судить:

Это 7 июня 1864 года, и французское название переведено как Great Prize.
Вот Grand Prix в кавычках (8 сентября 1865 года):

Из обрывков текстов (я не собираюсь качать страницы полностью) я понял, что скачки под таким названием проводились в Булонском лесу примерно с 1862 года.
Это просто небольшая иллюстрация к вопросу о происхождении понятия "гран-при".
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #20 : Августа 23, 2008, 14:04:09 »
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Андрей Ларинин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 356
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #21 : Августа 25, 2008, 20:31:11 »
Цитата: Владимир Коваленко
Одно из первых упоминаний названия "Большой приз" применительно к скачками, насколько я могу судить:

Это 7 июня 1864 года, и французское название переведено как Great Prize.
Вот Grand Prix в кавычках (8 сентября 1865 года):

Из обрывков текстов (я не собираюсь качать страницы полностью) я понял, что скачки под таким названием проводились в Булонском лесу примерно с 1862 года.
Это просто небольшая иллюстрация к вопросу о происхождении понятия "гран-при".

Нет под рукой источника, но понятие Grand Prix в скачках появилось еще в середине XVIII века, т.е. около 250 лет назад
Если у кого-то в голове ветер, не стоит пытаться помочь ему вылечиться; лучше закутаться поплотнее – чтобы самого не продуло

В иных домах гостеприхамство хозяев не знает предела

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #22 : Августа 26, 2008, 10:19:23 »
Если не ошибаюсь, недавно встречал в очередной раз обсуждение вопроса о закреплении за Экклстоуном коммерческого права на название Grand Prix, и люди, в частности, аргументировали невозможность этого тем фактом, что это сочетание используется в самых разнообразных отраслях, да и появилось оно до 1906 года (или 1900 - кому как нравится) отнюдь не в автогонках. Выясняется, что само по себе сочетание действительно нельзя зарегистрировать, но можно сделать это для сочетаний типа "Большой приз такой-то страны" при применении для "Формулы-1". Именно поэтому есть всякие Гран-при Лонг-Бича или даже Гран-при "Индикара" Австралии, хотя просто Гран-при Австралии тоже есть.
Так что для многих является откровением, что понятие "большой приз" существовало гораздо раньше появления автомобиля.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #23 : Августа 28, 2008, 07:05:08 »
Первые фотографии в газете появились в 1921 году. До этого были только рисунки.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #24 : Августа 29, 2008, 04:41:09 »
К 1911 году в Великобритании анитавтомобильная истерия, похоже, утихла. Автомобиль получил полное признание, все поняли, что бороться с ним бесполезно, поэтому надо не запрещать его, потому что он создаёт неудобства в привычном укладе жизни многих граждан, а подстраивать жизнь под его существование.
Если в предыдущие годы в газете было много писем ругательного характера, то в 1911 году стало появляться много заметок о всяякого рода комиссиях и ассоциациях, активно решавших проблемы модернизации дорог, безопасности движения и влияния автомобилей на здоровье и спокойствие граждан.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #25 : Сентября 01, 2008, 02:29:12 »
Одна из центральных тем номера от 16 апреля 1912 года - авария "Титаника". Задним числом об этом в наше время известно довольно много, но очень интересно посмотреть, как это воспринималось современниками.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #26 : Сентября 01, 2008, 05:47:13 »
1912 год характеризовался появлением мотоколясок (cyclecars) как класса. Несколько таких упрощенных автомобилей были показаны на ежегодной автомобильной выставке в зале "Олимпия", и в это же время, в ноябре, вышел первый номер еженедельного журнала Cycle-Car.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #27 : Сентября 03, 2008, 10:58:28 »
Рассказ о лошадином "Большом призе":
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #28 : Сентября 20, 2008, 02:54:11 »
На полноценное пользование архивом даётся полтора месяца, потом блокируется возможность поиска по тексту страницы и предлагается заплатить какие-то космические деньги.
Но это не так уж и страшно, потому что поиск по архиву остаётся, страницы скачивать можно, а в результатах поиска по архиву на эскизиках закрашивается статья, в которой встретилось искомое слово. Так что искать по странице вполне можно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #29 : Сентября 22, 2008, 02:17:46 »
В номере от 12 мая 1931 года есть заметка о полёте на аэроплане на аэродроме "Бруклендса" 156-летнего (!!!) турка, который заявил, что это было менее рискованно, чем женитьба, каковую ему удалось пережить 11 раз.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #30 : Сентября 25, 2008, 02:21:36 »
В номере от 15 апреля 1935 года есть заметка об антиеврейских заявлениях Освальда Мосли, отца Макса Мосли.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Гончарик

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма 113
    • Просмотр профиля
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #31 : Января 11, 2009, 18:55:09 »
Я зарегистрировался на сайте The Times - но когда пытаюсь открыть необходимую статью, то мне выдает сообщение, что необходимо оплатить подписку именно к статьям из архива. Статьи из архива газеты - платные или всё же можно бесплатно почитать статьи?
Сфера интересов - формульные гонки с 1968 года, влияние политических процессов на автоспорт и влияние автоспорта на мировые и локальные политические процессы.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #32 : Января 11, 2009, 21:45:58 »
Цитата: Владимир Коваленко
На полноценное пользование архивом даётся полтора месяца, потом блокируется возможность поиска по тексту страницы и предлагается заплатить какие-то космические деньги.
Но это не так уж и страшно, потому что поиск по архиву остаётся, страницы скачивать можно, а в результатах поиска по архиву на эскизиках закрашивается статья, в которой встретилось искомое слово. Так что искать по странице вполне можно.

То есть сначала у тебя есть возможность полноценно работать, а потом эту возможность обрубают. Ты когда зарегистрировался?
Но, в принципе, выход есть. Поскольку первичный поиск разрешён, делай так. Ищи по ключевому слову нужный тебе материал, смотри на положение нужной статьи на эскизе страницы, бери ссылку на этот эскиз и меняй в нём кое-что, чтобы получить ссылку на полную страницу. Эти ссылки соответственно имеют следующий вид:
http://archive.timesonline.co.uk/archiveimg/thumbnail/1907/04/16/10/thumb_ARCHIVE-The_Time s-1907-04-16-10-007.jpg
http://archive.timesonline.co.uk/archiveimg/paid/1907/04/16/10/0FFO-1907-APR16-010-50.jpg
По шагам надо сделать следующие операции:
1. Заменить http://archive.timesonline.co.uk/archiveimg/thumbnail/ на http://archive.timesonline.co.uk/archiveimg/paid/.
2. Заменить "thumb_ARCHIVE-The_Times-" на "0FFO-".
3. Заменить номер месяца на его буквенное сокращение и убрать дефис между месяцем и днём.
4. Добавить нолик перед номером страницы.
5. Трёхзначный номер статьи заменить на число 50.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Гончарик

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма 113
    • Просмотр профиля
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #33 : Января 12, 2009, 19:06:57 »
Большое спасибо за поддержку и помощь!!!
Сфера интересов - формульные гонки с 1968 года, влияние политических процессов на автоспорт и влияние автоспорта на мировые и локальные политические процессы.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #34 : Августа 15, 2009, 07:33:01 »
Володя, обратил внимание на выложенный тобой на RU архив газеты с 1896-1939. Насколько он полон с точки зрения автоспорта? Т.е по каким ключевым словам ты искал?
Я сохранил пока 1949 и 1950, использованные ключевые слова для поиска:
motor racingmotoring correspondentGrand prixrallyAutomobilismHill climb
 
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #35 : Августа 15, 2009, 07:52:00 »
Я не знаю, насколько полон, но я постарался выжать максимум. Возможно, что-то упустил.
Хорошо, что я не успел начать заниматься послевоенным периодом, а то делал бы за тобой двойную работу. Ты, если что, уведомляй, пожалуйста. А начать я собирался следующим образом: выбрал бы страницы с названиями трасс вроде Silverstone, Goodwood, Brands Hatch и посмотрел бы, какие там используются термины, подзаголовки и т.п. После этого стало бы ясно. Но, может быть, твоего списка вполне достаточно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #36 : Августа 16, 2009, 07:24:55 »
Рассортировал твой архив по годам. Обратил внимание на то, что 1894, 1895, 1897-1899, 1915-1918, а также 1939 начиная с сентября не представлены (я так понял, что 1940 и дальше ты вообще еще не смотрел). Ты не искал ничего в эти периоды или действительно ничего по автоспорту не писали?
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #37 : Августа 16, 2009, 07:36:30 »
Я не помню, искал или нет в этих "промежутках". Скорее всего, в самом общем виде. Поищи, если интересно.
А как ты ещё сортировал по годам? Там же уже отсортировано.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #38 : Августа 16, 2009, 10:27:49 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
А как ты ещё сортировал по годам? Там же уже отсортировано.

Каждый год - в отдельную папку
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #39 : Августа 16, 2009, 23:19:29 »
Я раскидал вырезки по годам в архиве, а потом раскидаю ещё и по соревнованиям.
А ты пока что только скачал полные страницы, вырезки не делал? Если так, то когда и как собираешься вырезки делать? Я вот думаю, что у нас с тобой, как обычно, может не совпасть отношение к этому вопросу, и мне всё равно придётся по-своему делать.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #40 : Апреля 22, 2012, 05:02:47 »
Потом отредактирую.
 

 [quote]
From: Владимир Коваленко <tomskdx@sibmail.com>
To: motorsporthistory@googlegroups.com
Sent: Sunday, July 24, 2011 11:27 AM
Subject: RE: [motorsporthistory] Архивы периодики в интернете
Похоже, халява с архивом "Таймз" закончилась. Вот что выдал мне сайт в ответ на попытку скачать пару страниц:
Forbidden
You don't have permission to access
/archiveimg/paid/1953/07/27/08/0FFO-1953-JUL27-008-50.jpg on this server.
Но попробуйте кто-нибудь, может, получится:
http://archive.timesonline.co.uk/archiveimg/paid/1953/07/27/02/0FFO-1953-JUL27-002-50.jpg
http://archive.timesonline.co.uk/archiveimg/paid/1953/07/27/08/0FFO-1953-JUL27-008-50.jpg
[/quote]
 
[quote]
From: motorsporthistory@googlegroups.com [mailto:motorsporthistory@googlegroups.com] On Behalf Of Oleksiy Hrushko
Sent: Sunday, July 24, 2011 4:34 PM
To: motorsporthistory@googlegroups.com
Subject: Re: [motorsporthistory] Архивы периодики в интернете
У меня аналогичное сообщение выдается
[/quote]
 
[quote]
From: motorsporthistory@googlegroups.com
[mailto:motorsporthistory@googlegroups.com] On Behalf Of Владимир
Коваленко
Sent: Sunday, July 31, 2011 1:02 PM
To: motorsporthistory@googlegroups.com
Subject: RE: [motorsporthistory] Архивы периодики в интернете
Заработало!
[/quote]
 
[quote]
From: motorsporthistory@googlegroups.com
[mailto:motorsporthistory@googlegroups.com] On Behalf Of Владимир
Коваленко
Sent: Sunday, July 31, 2011 10:18 PM
To: motorsporthistory@googlegroups.com
Subject: RE: [motorsporthistory] Архивы периодики в интернете
 
Этот небольшой косячок заставил меня задуматься о том, чтобы прокачать "Таймз" с 1945 по 1985 годы. Мало ли что может случиться.
 [/quote]
 
[quote]
From: motorsporthistory@googlegroups.com
[mailto:motorsporthistory@googlegroups.com] On Behalf Of Владимир
Коваленко
Sent: Saturday, August 13, 2011 6:11 PM
To: motorsporthistory@googlegroups.com
Subject: RE: [motorsporthistory] Архивы периодики в интернете
Пока не могу определиться со стратегией. Сначала надо сделать список ключевых слов для поиска, например: Silverstone, Goodwood, Grand Prix.
Список может быть очень длинным. А вот потом можно делать поиск по всему периоду с 1945 по 1985 либо кусками по 10-15 лет, например. Если проводить поиск по всему периоду, количество найденных страниц может исчисляться сотнями, и это будет неудобно, так как хочешь - не хочешь, а придётся пыхтеть и за раз сохранять все ссылки. А мне было бы удобнее маленькими порциями. Но мелкими периодами проще запутаться. Вот пока не определился. Но начну с составления списка ключевых слов, а там определюсь с периодами.
Возможно, есть смысл проэкспериментировать с полным периодом на нескольких ключевых словах, чтобы просто посмотреть на результат.
 [/quote]
 
[quote]
From: motorsporthistory@googlegroups.com
[mailto:motorsporthistory@googlegroups.com] On Behalf Of
Pavel.Lifintsev@bmw.com
Sent: Monday, August 15, 2011 1:27 PM
To: motorsporthistory@googlegroups.com
Subject: RE: [motorsporthistory] Архивы периодики в интернете
Я делал такой список несколько лет назад, когда шерстил сайты Corbis и Getty
Images.
Сначала проходился по архиву грубо, брал год с 1880-х по 1990-е и добавлял к
нему одно из следующих словосочетаний:
automobile
automobile sport
auto race
auto racing
Grand Prix
motor car
motor race
motor racing
motor sport
motor vehicle
racecar
racing driver
racing vehicle
sportscar
vehicle
Потом был уже детальный поиск, с фамилиями, марками автомобилей, названиями
трасс и т.д.
Процесс долгий, но эффективный.
[/quote]
 
[quote]
From: Владимир Коваленко <tomskdx@sibmail.com>
To: motorsporthistory@googlegroups.com
Sent: Monday, August 15, 2011 2:53 PM
Subject: RE: [motorsporthistory] Архивы периодики в интернете
У газет специфика немного иная. На сайте фотоагентства всё зависит от того,
что и как внесут в комментарий к фотографии. В газете всё предельно
конкретно. Общие выражения практически не приносят пользы.
Правда, в некоторые периоды в начале ХХ века можно было найти практически
всё по нашей тематике по названию рубрики automobilism, но это, скорее,
исключение. Так что буду потихоньку составлять список, потом начну его
обрабатывать, собирая ссылки по каждому слову. Потом обработаю за раз все
ссылки и поставлю на скачивание. Следующий этап будет самым трудоёмким:
просматривать найденные страницы и вырезать статьи.
[/quote]
 
[quote]
From: motorsporthistory@googlegroups.com [mailto:motorsporthistory@googlegroups.com] On Behalf Of Oleksiy Hrushko
Sent: Wednesday, August 17, 2011 12:23 AM
To: motorsporthistory@googlegroups.com
Subject: Re: [motorsporthistory] Архивы периодики в интернете
Я детальное работал только с архивом Таймз за 1949 и 1950, и в принципе все материалы вполне находились по ключевику "motor racing". Я искал и по другим словам, но все материалы и так были найдены по вышеупомянутому
[/quote]
 
[quote]
From: motorsporthistory@googlegroups.com
[mailto:motorsporthistory@googlegroups.com] On Behalf Of Коваленко В.Ю.
Sent: Thursday, September 22, 2011 3:08 PM
To: motorsporthistory@googlegroups.com
Subject: RE: [motorsporthistory] Архивы периодики в интернете
Взялся за сбор ссылок за период с 1940 по 1985 годы. Начал с поиска по "Grand Prix". 11 с лишним тысяч результатов. Сейчас нахожусь на 1967 годе. Много лишнего, но отсеять быстро не получится - только, видимо, при просмотре. Догадался использовать эскизы страниц с выделенными на них зелёным статьями. Буду качать полноразмерные страницы и такие эскизы. Сначала посмотрю местоположение статьи, а потом возьмусь вырезать её со страницы.
В связи с этим я вспомнил, что как-то сталкивался с уже вырезанными статьями. То есть при поиске через "Гугл" натолкнулся на страницу из архива "Таймз", на которой была размещена не страница целиком, а отдельная статья, вырезанная из этой страницы. Они не просто отсканировали все газеты и распознали текст, но и порезали страницы на статьи, у каждой из которых на странице есть свой номер.
http://archive.timesonline.co.uk/archiveimg/thumbnail/1967/07/31/05/thumb_ARCHIVE-The_Times-1967-07-31-05-008.jpg
В этой ссылке на эскиз можно увидеть сначала дату, 31 июля 1967 года, потом номер страницы - 5, в конце - номер статьи (8). Если б я в тот раз проанализировал ссылку, сейчас, возможно, не пришглось бы качать все страницы целиком и потом их просматривать. Если кто столкнётся с такими официальными вырезками, киньте, пожалуйста, ссылку.
[/quote]

Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Архив газеты "Таймз" (Times)
« Ответ #41 : Апреля 22, 2012, 05:08:04 »
Ричард Армстронг поделился паролем к местной британской библиотеке с доступом к архиву "Таймз". Там не всё так удобно, как было на сайте "Таймз", но, по крайней мере, результат есть. Поэтому возвращаюсь к намерению скачать все автомотоспортивные статьи. Для этого составлю список ключевых слов.

На этом сайте удобнее всего сохранять полные страницы в ПДФ. Где-то проскакивала информация о программе, которая вытаскивает картинки из этого формата, но я не смог найти. Повторите, пожалуйста.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.