Автор Тема: Невероятная история про очки БР  (Прочитано 3920 раз)

Оффлайн Егоp Горлов

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 91
  • Карма 20
    • Просмотр профиля
Невероятная история про очки БР
« : Января 17, 2009, 07:03:03 »
предупрежу сразу, данная история не является вымышленной, рассказана и написана главным русским специалистом по Ауто Унионам
 
"
Про очки... Из серии - теперь об этом можно рассказать. В 2002-2003 годах, когда я собирал материал для книги об Ауто Унионах, я обошел всех советских ветеранов-гонщиков. Я шел по следу ауто-юнионовского руля, на котором была гравировка Бернд Роземейер. Было очень много непоняток в этом поиске. Все его видели, но никто не знал у кого он остался. В общем, я наконец нашел этого человека. Он даже не был гонщиком. Он был только работником НАМИ. Нашел я даже не его, а его сына. Сам тот человек давно умер.
С рулем получилась грустная история - он висел на даче, а дача сгорела. Вместе с ним сгорело много фотографий и записей его отца. Сгорел тогда же и отчет НАМИ по этим Юнионам. Много немецкой технической документации. Руль искать дальше было бесполезно. И когда я очень огорчился, то этот старый и седовласый мужчина дал мне в руки жестяную коробку и попросил передать ее назад в Ауди. Не буду долго расписывать эту старую мятую ржавую коробку. Скажу только одно - на ней снаружи еще читались выдавленные буквы BR.
 
По словам этого человека, очки эти были обнаружены в одной из гоночных машин в хорошо закрытой полости. Лючков в нее не было. Открыть ее можно было только отвинтив с дюжину винтов с очень специфичекой головкой - немцы называют ее "поросенок". Внутри были очки немецкого гонщика с комплектом сменных разноцветных стеклышек. Кусочек замши тертой перетертой. Некоторые стеклышки были треснутыми от времени. На переносице был такой интересный винтик. Эти очки пролежали у меня дома больше года. Потом я их отвез в Ингольштадт и отдал профессору. Их они там сразу же опознали. Это были очки Берндта Роземайера. Потом один из немецких старичков-техников, которого вызвали на опознание, подтвердил - да, это они самые, и подробно рассказал, что очки эти были запрятаны в одну из машин не просто для хранения, но и как талисман. В общем, информация была подтверждена сразу из двух источников. Так они  и сохранились чудом до наших дней, а теперь лежат в музее или в его запасниках... Вот такая интересная история с очками получилась. Вот тут на фото те самые очки и есть!

после гибели Берндта Роземайера, гонщики Ауто Униона получили от Элли Байнхорн-Роземайер мелкие сувениры. Очки Берндта Роземайера достались Хассе. Они там вроде жребий тянули. А Тацио Нуволари их выменял у него за бутылку какого-то шнапса что ли,  и попросил техников завинтить их в свой болид. На удачу. Но сколько я не пытал того сына работника НАМИ, он так и не смог сказать - из какой конкретно машины их вынули. Все что он знал, так только по рассказам уже покойного отца."
Н. Александров (С)Егор Горлов39830,7318055556

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Невероятная история про очки БР
« Ответ #1 : Января 17, 2009, 08:42:19 »
Егор, спасибо.