Форум истории автоспорта > История

Практическая история

<< < (5/7) > >>

Анна Левина:
Sourceressты уверен? ;)

Andy:

--- Цитата: Владимир Коваленко --- новаторство Нуволари в области использования управляемого заноса вполне может оказаться просто журналистским шаблоном и т.д.

--- Конец цитаты ---

Цитирую Энцо Феррари:
"В первом же повороте мне показалось, что Нуволари допустил ошибку и мы сейчас вылетим с трассы и свалимся в кювет. Я вжался в ожидании неминуемого удара. Но ничего подобного не произошло. Когда я поднял глаза, то увидел, что поворот взят, а капот машины Нуволари уже повернут в сторону прямого участка пути. Я взглянул на Нуволари. Его, похоже, не волновало, что машину чуть не развернуло на 180 градусов и не вынесло с трассы. Второй и третий повороты он прошел в той же манере. Лишь после пятой шпильки я начал понимать в чем дело. Краем глаза я видел что Тацио ни на мгновение  не отпускает педаль газа и не снижает скорости. Он начинал вписываться в поворот куда раньше , чем это, к примеру, сделал бы я, и сразу же круто разворачивал машину носом в сторону прямого участка дороги, не снимая ноги с педали газа. После этого машину начинало заносить и она некоторое время шла боком, но занос этот был не случайным, а тщательно спланированным и отработанным. Когда машина, скользя всеми четырьмя колесами, занимала нужное, на его взгляд, положение, Нуволари выжимал полный газ и как стрела мчался вперед, не имея нужды поворачивать рулевое колесо, поскольку направление движения было им задано с самого начала"
Ричард Вильямс "Энцо Феррари. Победивший скорость"
Добавлю что речь идет о тренировке перед гонкой "Circuito delle Tre Provincie" 9 августа 1931 года. Автомобиль - шестицилиндровая Alfa-Romeo модель 1750.

Владимир Коваленко:
Это очень интересная цитата.
А там не написано, что они делали вдвоём в одной машине?

Сергей Беднарук:
Энцо Феррари сел в машину Нуволари во время ознакомления с трассой. Кстати, эта гонка стала последней для Феррари в качестве гонщика.

Сергей Сербин:
А вообще в этом автомобиле места для двоих достаточно. Вот фотография "Альфа Ромео" 1750 на "Милле милья" 1930 года. Рядом с Нуволари - Гвидотти. http://www.tazionuvolari.it/1930-1.jpg

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии