Автор Тема: История спидвея  (Прочитано 7825 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
История спидвея
« : Ноября 01, 2008, 00:36:57 »
Мотогонки по гаревой дорожке очень популярны в Европе, и если судить по заметкам из газеты "Таймз", появились они в Великобритании в двадцатые годы. Некоторое время в прессе они так и назывались - "спидвей" (speedway). Примерно в 1927 году их вдруг стали описывать иначе: motor-cycle racing (dirt track). Я ещё не просмотрел заметки за следующие годы, но их число в поиске по ключевому слову "motor-cycle" после 1928 года столь же резко падает, с колько резко оно выросло в 1927 году.
Со спортивной точки зрения эти соревнования очень похожи на американские трековые гонки местного масштаба, потому что они точно так же проводились в больших количествах на небольших треках. Статистика приводится самая общая. Соревнования носили матчевый характер: по результатам нескольких заездов начислялись очки, и определялся победитель из числа команд-участниц.
Насколько можно судить, мотоциклы использовались те же самые, что и в других мотогонках, то есть стандартные. Со временем сформировался специальный тип двигателя для спидвея, который позволял выдавать максимальную мощность в течение короткого времени, а длинных дистанций не выдерживал. Первые 500-кубовые автомобили в сороковые годы использовали именно спидвейные двигатели.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Вильям

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: История спидвея
« Ответ #1 : Ноября 03, 2008, 05:46:30 »
По большому счету родиной спидвея считается Новая Зеландия Вильям Шевчук39755,6064814815
The Beatles - forever!

Оффлайн Андрей Ларинин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 356
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: История спидвея
« Ответ #2 : Ноября 03, 2008, 06:20:10 »
Цитата: Вильям Шевчук
По большому счету родиной спидвея считается Новая Зеландия

Австралия, насколько я знаю. Это рядом, но все же :)
В 1910-м там провели первые известные (мне) гонки
Если у кого-то в голове ветер, не стоит пытаться помочь ему вылечиться; лучше закутаться поплотнее – чтобы самого не продуло

В иных домах гостеприхамство хозяев не знает предела

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: История спидвея
« Ответ #3 : Ноября 03, 2008, 07:47:29 »
Как обычно, приветствуются ссылки, факты и комментарии.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: История спидвея
« Ответ #4 : Ноября 05, 2008, 05:07:43 »
Интересная заметка:

В ней говорится, что спидвей был придуман в Австралии в ноябре 1923 года, а в Британии появился всего лишь в 1928 году, но за год прошёл больший путь развития, чем в самой Австралии за всё время.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Андрей Ларинин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 356
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: История спидвея
« Ответ #5 : Ноября 05, 2008, 06:13:27 »
Речь идет о первых официальных турнирах в Австралии и Англии, о создании лиг. Но у этого вида спорта предыстория довольно долгая.
Спидвей параллельно формировался и развивался в Австралии, Америке и, чуть позже, в Европе. Четкого исследования на эту тему я пока не встречал, но есть много ссылок на то,  что первые гонки в спидвейном стиле проходили сто лет назад, в 1901-1910 годах.
Если у кого-то в голове ветер, не стоит пытаться помочь ему вылечиться; лучше закутаться поплотнее – чтобы самого не продуло

В иных домах гостеприхамство хозяев не знает предела

Оффлайн Вильям

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: История спидвея
« Ответ #6 : Ноября 06, 2008, 11:56:31 »
Цитата: Андрей Ларинин
Цитата: Вильям Шевчук
По большому счету родиной спидвея считается Новая Зеландия

Австралия, насколько я знаю. Это рядом, но все же :)
В 1910-м там провели первые известные (мне) гонки

Абсолютно верно! Это я машинально педали попутал :)! К своему стыду, ведь родной город Ровно - колыбель украинского спидвея. Позор на мои седины!
Но... Началось всё в 1923 году в городке Вест-Майтленд близ Сиднея (Австралия), на обычной сельскохозяйственной выставке, которая не вызывала абсолютно никакого интереса у жителей города и терпела огромные убытки. И вот, для спасения этого почти безнадёжного дела, откуда не возьмись, появляется некто Джо Хоскинс, который в коровьем загоне устраивает гонки на мотоциклах. Успех этих импровизированных состязаний превзошел все ожидания, публика восприняла новинку на ''ура''. Выставка была спасена, все последующие дни народ с утра до ночи требовал от Хоскинса повторения гонок. Хоскинс не отказывал. В иные дни проводилось несколько состязаний, в которых участвовало до 60 гонщиков. В каждом заезде на три круга стартовало по 6 гонщиков, которые двигались против часовой стрелки. Вслед за гонкой в Вест-Майтленде последовали гонки в других австралийских городах. В 1928 году ''отец спидвея'' Джо Хоскинс проводит серию показательных гонок в Англии. В начале 30-х годов спидвей с удивительной быстротой завоёвывает Европу и США. Начинают создаваться первые профессиональные спидвейные лиги. В 1936 проводится первый официальный чемпионат мира по спидвею. Первым чемпионом мира становится, естественно, австралийский гонщик Лионел ван Прааг. Правда, в наше время один заезд насчитывает четыре круга :)
The Beatles - forever!

Оффлайн Вильям

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: История спидвея
« Ответ #7 : Ноября 06, 2008, 12:01:59 »
Строительство трека в Ровно становится началом настоящего спидвейного бума в нашем городе. Уже в 1960 году в Ровно, Львове, Майкопе проводятся одни из первых международных встреч, которые вошли в историю под названием — ''уроки мастерства''. После этих гонок о наших гонщиках говорят следующее: смелые, отчаянные, неудержимо рвутся к победе. А спустя несколько месяцев советские гонщики впервые выезжают за границу в Чехословакию на серию товарищеских встреч. Это турне по праву считается одним из самых умопомрачительных в истории мирового спидвея. Трибуны стадионов не просто были забиты до отказа…, они были просто сметены под несметными полчищами желающих впервые лицезреть русских гонщиков. Первая гонка турне на Страговском стадионе собрала … 145 тысяч зрителей (!!!).
The Beatles - forever!

Оффлайн Андрей Ларинин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 356
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: История спидвея
« Ответ #8 : Ноября 06, 2008, 15:36:56 »
Цитата: Вильям Шевчук
город Ровно - колыбель украинского спидвея. Позор на мои седины!

Это сейчас она колыбель украинского спидвея. А когда-то была колыбелью советского!.. :)
Колыбелью или нет, но одним из главных центров точно. У вас гонки-то сейчас гоняют? Сборная Украины, знаю, существует
Если у кого-то в голове ветер, не стоит пытаться помочь ему вылечиться; лучше закутаться поплотнее – чтобы самого не продуло

В иных домах гостеприхамство хозяев не знает предела

Оффлайн Вильям

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: История спидвея
« Ответ #9 : Ноября 07, 2008, 05:37:41 »
Цитата: Андрей Ларинин
Цитата: Вильям Шевчук
город Ровно - колыбель украинского спидвея. Позор на мои седины!

Это сейчас она колыбель украинского спидвея. А когда-то была колыбелью советского!.. :)
Колыбелью или нет, но одним из главных центров точно. У вас гонки-то сейчас гоняют? Сборная Украины, знаю, существует

Да гоняют! Только с переменным успехом. Кто инициирует гонки, тот и командует парадом. Реанимировал команду Трофимов - ровенская команда 3 сезона ездила в российской и 2-ой польской лигах, взял власть в руки некий музыкант Жуковский - осталась лишь польская лига. Короче, всё зависит от наличия (отсутсвия) средств. Деньги-то платить спортсменам нужно...
Но спидвей жив. И зрители ходят. И платят по $4-7 за билет. А сборная Украины - это нечто мифическое. По сути её нет.  Но чемпионат проводится.
Среди отдельных гонщиков из разных городов. 
The Beatles - forever!

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: История спидвея
« Ответ #10 : Ноября 08, 2008, 22:37:36 »
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: История спидвея
« Ответ #11 : Мая 30, 2009, 00:25:53 »
Буклет с фоторафиями первых британских соревнований в 1928 году:
 
SPEEDWAY 2000 - THE BIRTH OF A SPORT....
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.