Форум истории автоспорта > Современный автомотоспорт

2004 - НАСКАР

(1/1)

Владимир Коваленко:
Вчера посмотрел наконец-то записанный ещё на прошлой неделе репортаж с последнего, 36-го этапа "Кубка "Некстел"". Самые первые этапы я не видел и не записывал, потому что ещё не подключился к кабельному ТВ. Затем некоторое время понадобилось на то, чтобы понять специфику этих трансляций. Во второй половине сезона я записал практически все репортажи, но смотреть их было некогда до тех пор, пока я не догадался записывать их параллельно на кассету, а её уже урывками можно крутить. Несколько последних этапов урывками удалось посмотреть.
Хотелось бы определить некоторые общие принципы этого чемпионата, со знанием которых можно было бы вступать в новый сезон.
В рамках НАСКАРа существуют несколько гоночных серий. Главная - "Кубок "Некстел"" (бывший "Уинстона"). Так и говорят: кубковые гонки. Они идёт по воскресеньям. По субботам проходят гонки серии Буша (не знаю, кто это или что это). Насколько я понял, участвовать в них могут всё те же лица. Есть ещё гонки пикапов, кажется. Возможно, ещё что-то.
Всего этапов 36. Начинается чемпионат в феврале, а заканчивается - в ноябре.
Система начиналения очков: 1 место - 180, 2 - 170, 3 - 165, 4 - 160, 5 - 155, 6 - 150, 7 - 146, 8 - 142, 9 - 138, 10 - 134, 11 - 130, 12 - 127, ... 20 - 103. То есть  разница с более высоким местом сначала 10 очков, потом - 5, 7 места - 4, с 12 места - 3. Гонщик, лидировавший хотя бы круг, получает дополнительно 5 очков, и столько же получает лидировавший наибольшее количество кругов.
После определённого числа этапов бортбу за чемпионское звание ведут лишь первые 10 гонщиков в общем зачёте. Говорят, что начинается погоня за титулом.

Алексей:
http://www.kuzova.org/nascar/text.phtml?title=О%20серии&&file=about.php

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии