Автор Тема: Хранение информации  (Прочитано 30754 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Хранение информации
« : Сентября 10, 2008, 01:36:25 »
Я тут недавно купил себе новый компьютер, понаставил туда винчестеров, слил с ДВД-дисков все скаченные из интернета видеофайлы и обнаружил, что как-то не очень хочется всё это сортировать и записывать снова на болванки, которых потребуется несколько десятков. И это только для одного 2007 года, а есть ведь и другие сезоны.
И я задумался о том, что, наверное, уже пришло время, когда можно без особых неудобств хранить информацию на жёстких дисках. В магазинах продаются специальные внешние контейнеры, в которые можно вставить винчестер и подключить к компьютеру. Это я пока что посмотрел на магазинных сайтах, а в сами магазины, чтобы повертеть в руках, не заходил.
Большинство таких контейнеров - для SATA. У меня остался один диск на 320 ГБ с IDE, и я пока не знаю, куда его пристроить.
Если эти контейнеры окажутся достаточно простыми в использовании, я куплю такой контейнер, пару винчестеров гигабайт по 500 и солью туда всё видео, накопившееся с 2004 года, когда я начал заниматься оцифровкой и поиском видео в интернете. Возможно, терабайта не хватит, но, в принципе, диски сейчас относительно недорогие. Каждый месяц можно покупать по одному такому диску, который сейчас стоит около 2 тысяч рублей.
Насколько мне удалось узнать, есть два вида внешних контейнеров: с питанием от двух портов USB и с отдельным блоком питания. Говорят, что вариант без блока питания не очень надёжный, потому что будет высокая нагрузка на USB-порт. В принципе, меня вполне бы устроило, если бы контейнер был с блоком питания. Важнее другое: надо ли перезагружать компьютер при подключении диска в контейнере. Подозреваю, что нет, потому что обмен данными идёт через USB. Если так, что получается вполне удобно: вместо сотен дисков в банках на полке лежат пара винчестеров. Надо найти гонки, например, 1986 года - подключаешь нужный диск и смотришь, что там есть.
На компакт-дисках же файлы свалены в кучу, требуется их каталогизация, потому что на самом диске мало что можно написать.
По всему вышесказанному у меня два вопроса:
а) задумывался ли кто-нибудь об этом, и если да, то к какие мысли возникали у вас?
б) сталкивались ли вы с подобными внешними контейнерами и каковы ваши впечатления от их работы?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #1 : Сентября 10, 2008, 07:38:57 »
Я давно про это думал.
У меня несколько дополнительных соображений.
1) Диски не надо выкидывать, а использовать как архив на случай если накроется винчестер. С обратной стороны, проскакивали сообщения о том, что первоначальные сказки о том, что лазерные диски вечные, неправда, а лет через 10-15-20 они могут посыпаться.
2) По поводу дублирования информации (не только видео), у меня сейчас вся важная информация хранится на зеркальной RAID (внутри компа) на 400 гиг, 2 HDD. Как в той внешней коробке возможен RAID ? Вероятность поломки невысока 2-3 процента, но все же обидно будет потерять все и сразу.
3) Я видел (не в магазине, а по своим каналам), что не большие (по внешнему размеру 3,5") а ноутбучные винты на 750 гиг уже появились как внешнее устройство в красивом корпусе от Seagate и за разумные деньги.
Я наверное буду брать такой, потому что он весит в 4 раза меньше, и его можно носить, возить и так далее без проблем.
 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Хранение информации
« Ответ #2 : Сентября 17, 2008, 13:41:34 »
Купил я это чудо техники. Стоит оно 740 рублей и выглядит следующим образом:

Представляет из себя алюминиевую коробку с полозьями внутри и подставкой снаружи, блоком питания, двумя разъёмами (питания и USB), выключателем и двумя индикаторами (питания и обмена данных):

Органы управления и индикации расположены на одной панельке с разъёмами питания и данных SATA:

При подключении винчестера сначала надо одеть полозья, вставляя их  отверстия для винтиков:

Затем одевается передняя панелька:
 
Винчестер вставляется в корпус:

Панелька прикручивается к корпусу двумя винтиками с помощью идущей в комплекте отвёртки:

В рабочих условиях выглядит так:

Мне понравилась штука. Я купил ещё один 500-гиговый диск и залил туда всё имевшееся у меня видео до начала девяностых годов. Так и чешутся руки  проделать то же самое и для всего остального, включая несколько сот дисков поцифрованного самостоятельно видео с 2004 года, но пока финансы не позволяют купить необходимые винчестеры.
Вся эта процедура в панелькой и винтиками выглядит не особо привлекательно, но, в принципе, это несравнимо удобнее, чем компоновать ДВД-диски и затем либо искать на них нужные файлы, либо тратить кучу времени на каталогизацию.
Имеющиеся диски я сложу куда-нибудь подальше, потому что когда-нибудь они могут пригодиться (хотя лучше не надо, потому что это может случиться только в случае отказа винчестера), а на полке останутся несколько коробок с жёсткими дисками.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Хранение информации
« Ответ #3 : Января 09, 2009, 03:34:47 »
Имеющееся видео 2005 года на диск в 500 ГБ уже не вошло, пришлось подниматься на ступень выше и покупать диск на 750 ГБ. Стоимость его сопоставимая: практически в точности в полтора раза больше, чем 500 ГБ (в Томске - 2990 и 1990 рублей соответственно). Диск на терабайт дороже значительно. Поскольку объёмы собираемого видео с каждым годом увеличиваются, есть вероятность, что на предстоящий сезон нужен будет именно терабайтный диск. Посмотрим.
Пока что расклад с хранением видео следующий.
Видео с 1899 по 1992 годы - на диске в 500 ГБ с некоторым свободным местом для дополнений.
1993 - 1996 - 500 ГБ.
1997 - 2003 - 500 ГБ.
2004 - 500 ГБ.
2005 - 750 ГБ.
2009 - 750 ГБ.
На очереди - покупка очередного винчестера на 750 ГБ для 2006 года. Это видео, хранящееся на компакт-дисках (собственная оцифровка) и лежащее сейчас в компьютере (скаченное из интернета). И останется купить ещё два подобных диска для 2007 и 2008 годов. Причём, есть вероятность, что 750 ГБ может не хватить уже для 2008 года. По мере покупки дисков и их заполнения буду смотреть. Если на очередном сезоне объём видео будет приближаться к объёму диска, для следующего сезона нужен уже будет диск большего объёма.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #4 : Января 09, 2009, 03:43:54 »
Володя не торопись.
Сами винчестера на 1 и 1,5 терабайта стоят
уже сопоставимо дешевле, чем 2шт по 500 и 750,
осталось подождать пока кто-то их запихнет в красивую коробочку,
и продаст как внешний винчестер,
ты же внешние берешь?
 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Хранение информации
« Ответ #5 : Января 09, 2009, 09:04:02 »
Нет, обычные. Использую контейнер, который описывал выше.
Томск находится в некотором отдалении от центров компьютерной цивилизации, и здесь хорошо известно, что как раз в начале года ничего определённого сказать вообще нельзя, потому что Москва начинает работать с 10 января. Так что как только завтра-послезавтра московские посредники опубликуют свежие цены, и моя стратегия будет более определённой.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Хранение информации
« Ответ #6 : Января 22, 2009, 13:20:31 »
Цитата: Alex_S
Володя не торопись.
Сами винчестера на 1 и 1,5 терабайта стоят
уже сопоставимо дешевле, чем 2шт по 500 и 750,

Что ж, прогноз не оправдывается, ибо из-за повышения курса доллара резко подорожали и компьютерные комплектующие. Точнее, тенденция даже несколько иная: дорожают остатки прошлогодних запасов, а новые поставки не ведутся, поэтому параллельно с повышением цен неуклонно скудеет ассортимент в компьютерных магазинах.
Я всего два винчестера не успел купить. В принципе, я готов покупать их и за бОльшую цену. Раз в месяц пока могу себе позволить. Но их просто нет в продаже!
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #7 : Января 22, 2009, 15:25:28 »
После нового года возник дефицит комплектующих для компа,
на большинство ходовых позиций. (не в России конкретно а вообще)
видно производители слишком резко и сильно
снизили производство.

Харды подорожали на 10 процентов около недели назад,
на FOB поставках, я имею ввиду. а в России я смотрю просто все ожидают
сползания курса и закладывают это в цену.
То ли дело у нас в Беларуси, 1 января подняли курс на 20 процентов,
и все в пролете,
плановая экономика, однако.

 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Хранение информации
« Ответ #8 : Марта 05, 2009, 01:34:58 »
Закончил копирование видео с болванок и распределение его по винчестерам. Для 2007 и 2008 годов пришлось покупать (уже по высокой цене) диски на 1 ТБ, причём видео 2007 года оказалось так много, что свободного места осталось только 14 с небольшим ГБ.
Идеальным было бы поместить все винчестеры в один большой корпус, но пока таких решений я не нашёл. Максимум, что можно ещё сделать, - это купить контейнер пока на один диск с охлаждением, чтобы можно было оставлять его включённым надолго и организовывать, скажем, раздачи на торрентах. Ценная информация не должна ведь лежать мёртвым грузом?
Ещё я нашёл подходящую программу для составления списков файлов и в ближайшее время каталогизирую всю свою видеоколлекцию.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владислав Камышинский

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #9 : Марта 08, 2009, 13:57:04 »
Цитата: Владимир Коваленко
Закончил копирование видео с болванок и распределение его по винчестерам. Для 2007 и 2008 годов пришлось покупать (уже по высокой цене) диски на 1 ТБ, причём видео 2007 года оказалось так много, что свободного места осталось только 14 с небольшим ГБ.
Идеальным было бы поместить все винчестеры в один большой корпус, но пока таких решений я не нашёл. Максимум, что можно ещё сделать, - это купить контейнер пока на один диск с охлаждением, чтобы можно было оставлять его включённым надолго и организовывать, скажем, раздачи на торрентах. Ценная информация не должна ведь лежать мёртвым грузом?
Ещё я нашёл подходящую программу для составления списков файлов и в ближайшее время каталогизирую всю свою видеоколлекцию.
 
Володя,с удовольствием хотел бы получить полный каталог твоих видеозаписей,естественно поделюсь своим...

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Хранение информации
« Ответ #10 : Марта 08, 2009, 14:06:00 »
Да не вопрос, выложу здесь, когда доделаю. Но это не каталог в том смысле, как это понимают многие коллекционеры видео (экселевский файл с разного рода пояснительной информацией), а просто список файлов с их размерами.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владислав Камышинский

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #11 : Марта 18, 2009, 09:56:03 »
и этого хватит

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Хранение информации
« Ответ #12 : Марта 18, 2009, 12:55:43 »
Я выкладывал списки в более подходящей для этого теме, но вот сейчас не смог её найти. Кто помнит, подскажите, пожалуйста.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #13 : Марта 18, 2009, 14:35:31 »
Тема Коллекции гоночного видео из подраздела "История" раздела "Клуб".

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #14 : Марта 10, 2010, 20:30:03 »
Цитата: Владимир Коваленко
Идеальным было бы поместить все винчестеры в один большой корпус, но пока таких решений я не нашёл.

Володя, почитай, советую: http://hi-copy.livejournal.com/35037.html У человека 17 Тб музыки в одном корпусе, и не гудит.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Хранение информации
« Ответ #15 : Марта 11, 2010, 07:29:37 »
Посмтрел, оценил. Но себе такое чудище делать не стану. Нет смысла. Большинство дисков будут зря молотить.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Хранение информации
« Ответ #16 : Января 23, 2014, 07:09:19 »
С тех появилось более удобное устройство для чтения жёстких дисков, так называемая док-станция:





Отличная вещь. Сегодня купил винчестер на 3 ТБ и обнаружил, что компьютер видит всего 750 ГБ. Посмотрел в интернете, проблема известная, но везде описываются случаи установки диска в компьютер, а мне надо его использовать исключительно как внешнее хранилище. Сейчас вот ищу способы решения конкретно этой проблемы. Получается, либо можно как-то перепрошить контроллер SATA в док-станции, либо покупать более продвинутую. Пока не разобрался.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Хранение информации
« Ответ #17 : Января 23, 2014, 10:58:52 »
Поразбирался. Похоже, надо купить другую док-станцию и поставить 64-битную "семёрку". Тогда плясать с бубном не придётся.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #18 : Января 23, 2014, 12:32:05 »
У меня такая проблема решилась установкой программы DiskWisard (найти оригинальную версию от Acronis не смог, установил версию от Seagate), она помогла разбить 3 Тб на разделы по 0,7-1,0 Тб, которые видела даже Windows XP. Правда, такой раздел нельзя было сделать системным.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Хранение информации
« Ответ #19 : Января 23, 2014, 18:36:53 »
Я не хочу разбивать на разделы, так как пользоваться неудобно, да и рано или поздно придётся перейти с ХР на другую ОС, так что, видимо, этот момент настал.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #20 : Января 23, 2014, 18:46:13 »
Мне Windows 7 очень нравится, уже 4-й год её пользую, очень стабильная.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Хранение информации
« Ответ #21 : Января 23, 2014, 21:14:54 »
Мне не нравится, потому что разработчики всё время идут в сторону упрощения восприятия системы для среднестатистического пользователя, то есть усложняют внутреннюю структуру, чтобы меньше можно было бы думать. Но начинаю привыкать, так что переход на "семёрку" не будет болезненным.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Роман Сусаков

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 2 138
  • Карма 3417
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #22 : Января 24, 2014, 00:53:28 »
Мне Windows 7 очень нравится, уже 4-й год её пользую, очень стабильная.
Мне не нравится, потому что разработчики всё время идут в сторону упрощения восприятия системы для среднестатистического пользователя, то есть усложняют внутреннюю структуру, чтобы меньше можно было бы думать. Но начинаю привыкать, так что переход на "семёрку" не будет болезненным.
Я очень легко перешел с XP на 7-ку (минуя Vista). Мне, как и Леше, она нравится - преемственность видна. А вот к 8-ке долго привыкать приходится (пользуюсь на работе).

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #23 : Января 24, 2014, 06:16:15 »
Я около года провёл с Вистой и 7-ка после неё - сказка. А на работе перешёл с XP на 7-ку, особых отличий не заметил.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Хранение информации
« Ответ #24 : Января 26, 2014, 00:29:51 »
Нашёл док-станцию с нужным контроллером, 32-разрядная "семёрка" видит как два диска: 2+0,75 ГБ. Значит, однозначно нужна 64-разрядная. Мой процессор позволяет, так что буду готовиться к ответственному мероприятию.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #25 : Мая 11, 2014, 04:48:03 »
Пишу сейчас по нескольким причинам: хочу выговориться, хочу найти способ решения проблемы, хочу предостеречь других пользователей форума от возможной проблемы, от повторения ошибок. Понимаю, что сам во многом виноват в возникновении проблемы и не сделал всего необходимого для ее решения. Отказал внешний жесткий диск с почти всей литературой по автоспорту, со скаченными файлами рассылки и много еще чем, например с большинством сделанных мной фотографий приемущественно по автоспорту и авиации. Но есть и смягчающие обстоятельства - не было сил разгребать такое количество файлов, у меня есть довольно высокие требования к упорядочиванию файлов, но не всегда хватает сил, желания чтобы их выполнять, в результате появляется трудноуправляемый бардак. Лишний повод для того, чтобы задуматься над введением единой файловой системы, единых принципов наименования папок (например названий книг).

С самого начала внешний жесткий диск пощелкивал. Так он щелкал пару лет, щелкание учащалось, когда им пользовался. Давно уже решил прикупить новый диск, купил с месяц назад два: для двойного копирования. Начал было по-тихоньку перетаскивать информацию. Но вчера появился новый звук, решил форсировать переброску, замахнулся на папку с большим количеством файлов - как раз те фотографии по 2013 году. Диск думал, думал, потом выдал ошибку копирования. Открываю потом папки - в них пусто. Открываю другие - что-то есть еще. Отчасти по прошлому опыту, отчасти из-за паники и глупости решел устроить жесткую перезагрузку, отключив питание. И диск перестал распознаваться. Мельком глянул про восстановление файлов, скачал для самоуспокоения программку R-Studio по восстановлению файлов, но пока заморачиваться, тревожиться лишний раз не хочу. И надо выяснить, следует ли самому пытаться что-то починить, или лучше отнести специалистам.

Что вообще является лучшим средством для хранения информации? Бумага? Камень? Пластинки с "Вояджеров"? Давно уже беспокоит вопрос, для чего, для кого собирается информация в архивах (в частности автоспортивных), все рано или поздно теряется, история искажается, история Земли конечна, история человечества, возможно тоже. Как-то посмотрел научно-популярную передачу по "Дискавери", заинтересовали теории, мол, информация во Вселенной не теяется, она может перемешаться и быть сильно зашифрованной, но не теряется. Но есть и теории о том, что Вселенной в конечном итоге тоже придет конец.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Хранение информации
« Ответ #26 : Мая 11, 2014, 05:04:24 »
Я, открыв тему, сначала прочитал первое же её сообщение. Своё же. С тех пор я убедился, что на данный момент самый оптимальный способ - именно винчестеры. Причём, неоднократно сталкивался с отказами внешних жёстких дисков, тех самых, которые ноутбучные (2,5 дюйма) в красивых корпусах. Они вообще ненадёжные. Традиционные на 3,5 дюйма и контейнер или док-станция - лучший вариант.


Но к этому есть одно хорошее дополнение, которое я сейчас наконец-то смог организовать: делись своими файлами с другими, и это будет лучшей резервной копией.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #27 : Мая 11, 2014, 05:14:44 »
По возможности делился, но некоторыми файлами по автоспорту делиться нельзя по определению. А некоторые интересные для меня файлы не думаю, что интересны кому-то еще. Когда выкладывал свои фотографии с автоспортивных мероприятий, то, как правило, размещал архивы для скачивания там же, но, но и ранее замечал, что их практически никто не скачивал, что вполне объяснимо и нормально. А собирать теперь их вновь бесперспективно. Были планы по обмену файлами с gp2, но сперва хотел создать резервную копию дома, потому что отказ назревал, и лучше, когда он происходит дома, нежели чем у кого-то. Тот внешний жесткий диск был 3,5, сейчас купил два по 2ТБ - один мобильный 2,5, другой стационарный 3,5.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #28 : Мая 11, 2014, 05:57:55 »
Необязательно раскладывать все по папкам - структура папок не имеет прямого отношения к структуре расположения информации на диске. Диск нужно дефраментировать хотя бы раз в несколько месяцев, вот это действительно снижает вероятность ошибок.

И надо выяснить, следует ли самому пытаться что-то починить, или лучше отнести специалистам.
Я бы предположил, что диск "посыпался", то есть физически нарушено магнитное покрытие, причем повреждения уже коснулись таблицы данных. В этом случае ошибки будут многократно, экспотенциально возрастать при каждом включении диска или обращении к диску, поэтому диск нужно отключать от компьютера и нести к специалисту, может, хоть что-то удастся спасти.

Что вообще является лучшим средством для хранения информации?
Локально, я думаю, пока именно жесткие диски. Пока нет другого способа, кроме как покупать раз в три-четыре года новый жесткий диск, при этом обязательно по отзывам выбирать надежную и проверенную модель, и копировать информацию. У меня сейчас три жестких диска разного возраста, и в принципе уже пора выкидывать самый старый и покупать что-то новое.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2014, 07:10:19 от Сергей Мингазов »

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #29 : Мая 11, 2014, 06:21:41 »
У меня для хранения инфы используются внешние винты на 1-2 Гб, фото и книги/журналы - на разных. Скоро возьму отдельно на 2 Гб для резерва книг/журналов. Кроме того, на винте компьютера в текстовиках содержаться списки файлов с винчестеров.

А диск лучше отнести к специалисту.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Хранение информации
« Ответ #30 : Мая 11, 2014, 06:39:47 »
Я храню информацию более чем на 30 3,5-дюймовых дисках ёмкостью от 500 ГБ до 3 ТБ общим объёмом примерно 50 ТБ. Лежат на полочках, подключаю через док-станцию. Очень доволен.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #31 : Мая 11, 2014, 07:18:02 »
Сейчас лучший способ по-хорошему - это RAID-массив. Когда жесткие диски дублируют друга в реальном масштабе времени. Но в домашних условиях реализовать  тяжеловато (и немного накладно).
Я смотрел еще года 2-3 назад, когда начинал перенос информации с DVD-дискров, сетевые системы хранения данных, но это уже очень дорогие решения.
Поэтому решил  дублировать информацию: храню на DVD и на двух жестких дисках.
Видео правда пока не задублировано, но некоторый "слепок" архива  есть у Романа Сусакова.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2014, 01:22:50 от Владимир »
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Роман Сусаков

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 2 138
  • Карма 3417
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #32 : Мая 11, 2014, 10:29:29 »
Саша, советую сразу диск к специалисту не нести. Практика показывает, что все специализированные центры используют ПО аналогичное R-Studio. Т.е. если диск R-Studio увидит - полдела сделано. Если распознает все твои файлы - ты спасен. Я так восстанавливал не один винчестер (после восстановления ими лучше больше не пользоваться). Если же при работе с диском продолжаюся щелчки и инфа не распознается, то проблема механическая. В этом случае ТОЛЬКО к специалистам. Имей ввиду, замена "узлов" с восстановлением файлов - дорогая услуга (доходит до 10 тыс. в зависимости от узла). Простое восстановление файлов (на твой новый носитель) тысячи 3-4.
Сам пользуюсь только 3,5 дюймовыми дисками (есть спец.переходник USB). Согласен с Володей Коваленко - 2,5 хлипкие. У меня один такой починили, на файлы восстановить не смогли...

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #33 : Мая 11, 2014, 11:14:40 »
Спасибо за совет. Попытаюсь сперва сам посмотреть с помощью R-Studio, если не получится - специалистам. Пока скидываю по-тихоньку информацию с внутреннего жесткого диска, тоже надо сделать копию. Естественно, что тот внешний диск я использовать не буду после операции по удачному или неудачному спасению файлов.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #34 : Июля 15, 2014, 00:45:12 »
Какой HDD надёжнее? Статистика по 27134 накопителям за 4 года работы: http://habrahabr.ru/post/209894/

Оффлайн Сергей Корнилович

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Карма 8
    • Просмотр профиля
    • Великобритания в Формуле-1
Re: Хранение информации
« Ответ #35 : Июля 23, 2014, 14:55:01 »
Я с 2002 года использовал Seagate Barracuda пока отказ был только 1-отказал диск с торрент-раздачами на 500ГБ.Сейчас пробую Toshiba 3,5" вставив их во внешние USB-боксы.Оба винчестера по 2ТБ.Пока полет нормальный.
Делай что должен и будь что будет

Оффлайн Роман Сусаков

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 2 138
  • Карма 3417
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #36 : Сентября 28, 2015, 03:07:53 »
На выходных обновил "семёрку" на "десятку" на своем ноуте. Продолжительность обновления составило около часа. Все документы и программы остались на своих местах. Все работало, но не быстрее, чем ранее (хотя заявлялось). В итоге после активации решил установить "чистую" систему. Установил за 20 минут. Загрузка ОС теперь действительно быстрее, а вот производительность работы приложений не слишком значительна по сравнению с "семёркой". Я также не сталкивался с "проблемными" драйверами, хотя есть не очень приятные отзывы по этой проблеме в интернете.

Вывод: "10-ка" - не дает супер-производительности на "старом" железе, поэтому не стоит на нее переходить (особенно с "семёрки") без особой необходимости, хотя за три дня не было ни одного сбоя из-за "сырости" новой ОС. Посмотрим, что будет дальше  :)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Хранение информации
« Ответ #37 : Сентября 28, 2015, 05:18:23 »
А у тебя 32-х или 64-разрядная система?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #38 : Сентября 28, 2015, 06:17:42 »
Проблема "Десятки" состоит в том, что она подсаживает в систему слишком много внутренних шпионских программ Microsoft, которые собирают статистику о пользователе (включая фото через веб-камеру) и отправляют на сервера компании. Кроме того, эти программы теоретически позволяют блокировать пользователю доступ на определённые сайты или даже файлы на винчестере. Потом это же было проделано и в "Семёрке" в одном из обновлений - не помню, каком, помню, что откатывал его назад, а потом ручками в реестр вносил изменения.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Роман Сусаков

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 2 138
  • Карма 3417
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #39 : Сентября 28, 2015, 07:00:57 »
А у тебя 32-х или 64-разрядная система?
64-разрядная.
Проблема "Десятки" состоит в том, что она подсаживает в систему слишком много внутренних шпионских программ Microsoft, которые собирают статистику о пользователе (включая фото через веб-камеру) и отправляют на сервера компании. Кроме того, эти программы теоретически позволяют блокировать пользователю доступ на определённые сайты или даже файлы на винчестере. Потом это же было проделано и в "Семёрке" в одном из обновлений - не помню, каком, помню, что откатывал его назад, а потом ручками в реестр вносил изменения.
Эти проги шпионские отключаются при установке "десятки". Ни в "семёрке", ни в "десятке" я не сталкивался с ограничением доступа к файлам и сайтам. Для полного доступа к любым файлам я использую права Администратора под своей учетной записью. А вот доступ к сайтам мне ограничивает только антивирус (т.е. уведомляет о вредоносности сайта) и интернет-провайдер ("лечится" добавлением расширения для браузера, например, friGate).

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #40 : Сентября 28, 2015, 23:52:29 »
Проблема "Десятки" состоит в том, что она подсаживает в систему слишком много внутренних шпионских программ Microsoft, которые собирают статистику о пользователе (включая фото через веб-камеру) и отправляют на сервера компании. Кроме того, эти программы теоретически позволяют блокировать пользователю доступ на определённые сайты или даже файлы на винчестере. Потом это же было проделано и в "Семёрке" в одном из обновлений - не помню, каком, помню, что откатывал его назад, а потом ручками в реестр вносил изменения.
Эти проги шпионские отключаются при установке "десятки". Ни в "семёрке", ни в "десятке" я не сталкивался с ограничением доступа к файлам и сайтам. Для полного доступа к любым файлам я использую права Администратора под своей учетной записью. А вот доступ к сайтам мне ограничивает только антивирус (т.е. уведомляет о вредоносности сайта) и интернет-провайдер ("лечится" добавлением расширения для браузера, например, friGate).

http://habrahabr.ru/company/pt/blog/264763/
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Роман Сусаков

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 2 138
  • Карма 3417
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #41 : Сентября 29, 2015, 00:41:53 »
Проблема "Десятки" состоит в том, что она подсаживает в систему слишком много внутренних шпионских программ Microsoft, которые собирают статистику о пользователе (включая фото через веб-камеру) и отправляют на сервера компании. Кроме того, эти программы теоретически позволяют блокировать пользователю доступ на определённые сайты или даже файлы на винчестере. Потом это же было проделано и в "Семёрке" в одном из обновлений - не помню, каком, помню, что откатывал его назад, а потом ручками в реестр вносил изменения.
Эти проги шпионские отключаются при установке "десятки". Ни в "семёрке", ни в "десятке" я не сталкивался с ограничением доступа к файлам и сайтам. Для полного доступа к любым файлам я использую права Администратора под своей учетной записью. А вот доступ к сайтам мне ограничивает только антивирус (т.е. уведомляет о вредоносности сайта) и интернет-провайдер ("лечится" добавлением расширения для браузера, например, friGate).

http://habrahabr.ru/company/pt/blog/264763/

Во-первых, я не пользуюсь "кортаной". Во-вторых, она не распознает пока русский, т.е. не работает с поддержкой русского языка. В-третьих, поисковый движок "Бинг" вшит в браузер "Эдж" от "Майкрософт", а я использую "Хром". В-четвертых, я не представляю, как веб-камера может включится и работать без светового индикатора (по крайней мере пока она у меня работает в Скайпе именно так и не иначе).
Ну и в заключение: работая с Яндекс-почтой, Мэйл-почтой и Хромом, я совсем не уверен, что они не "шпионят" за мной, причем уже давно.  :) Даже если так, меня не преследуют параноидальные идеи о том, что в чем-то ограничат. В конце концов, любая предыдущая ОС занималась подобными сборами информации, но не столь заметно, как сейчас - в век быстрого интернета. Гораздо проще "хакнуть" твой комп удаленно, через инет, если это, конечно, кому-нибудь нужно.
Учитывая, что "Майкрософт" теперь будет выпускать только обновления, рано или поздно все, кому нужен "Виндоуз", перейдут на "десятку".

Большой Брат следит за нами  ;)

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #42 : Сентября 29, 2015, 02:55:10 »
В последнем номере журнала ФИА была большая статья про идущую сейчас глобальную борьбу за рынок слежки за серийными автомобилями, который постепенно появляется с внедрением в них электроники, навигации, соцсетей, помощников управления и т.д.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Хранение информации
« Ответ #43 : Июня 04, 2016, 22:39:11 »
На выходных обновил "семёрку" на "десятку" на своем ноуте. Продолжительность обновления составило около часа. Все документы и программы остались на своих местах. Все работало, но не быстрее, чем ранее (хотя заявлялось). В итоге после активации решил установить "чистую" систему. Установил за 20 минут. Загрузка ОС теперь действительно быстрее, а вот производительность работы приложений не слишком значительна по сравнению с "семёркой". Я также не сталкивался с "проблемными" драйверами, хотя есть не очень приятные отзывы по этой проблеме в интернете.

Вывод: "10-ка" - не дает супер-производительности на "старом" железе, поэтому не стоит на нее переходить (особенно с "семёрки") без особой необходимости, хотя за три дня не было ни одного сбоя из-за "сырости" новой ОС. Посмотрим, что будет дальше  :)


Попробовал "десятку", не понравилось, вернулся на "семёрку".
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Хранение информации
« Ответ #44 : Сентября 09, 2016, 04:06:25 »
Вышел из строя диск с основным архивом. Резервную копию делал в начале августа, так что, если не удастся восстановить оригинал, останется только дособирать то, что появлялось на форуме за этот период. Жалко.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Иван Маслов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма 122
    • Просмотр профиля
    • Форум об автоспорте
Re: Хранение информации
« Ответ #45 : Августа 09, 2017, 14:26:09 »
Обычно перекидываю файлы через док-станцию, сегодня он при подключении не увидел диск, полез в системный блок. При запуске виндовс похоже включился ChkDsk.
Далее увидев строки "Deleting orphan file record", понял что потерял все видеофайлы из рассылки и за 2016-2017гг...

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Хранение информации
« Ответ #46 : Августа 09, 2017, 19:21:48 »
Со временем восстановишь.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #47 : Августа 11, 2017, 13:19:49 »
Обычно перекидываю файлы через док-станцию, сегодня он при подключении не увидел диск, полез в системный блок. При запуске виндовс похоже включился ChkDsk.
Далее увидев строки "Deleting orphan file record", понял что потерял все видеофайлы из рассылки и за 2016-2017гг...
Я не уверен, что это подойдет. Но раньше сталкивался с тем, что Windows из-за какой-нибудь ерунды запускал CHKDISK, а тот находил ошибки в каком-то там секторе и гробил мне часть файлов и папок, находящихся в разных местах. Оказалось, что он не удалял их, а переназначал адреса и форматы поврежденных, по его мнению, файлов, и их можно было найти в корне логического диска, если включить в настройках папки отображение скрытых и системных файлов. Они имели вид папок с именем found.000, found.001 и т. д., в которые стандартный Проводник войти не давал. Если честно, я не помню, каким путем я извлекал оттуда файлы - вроде бы это элементарно делалось при помощи банального Norton Commander, который свободно давал заходить в эти папки и восстанавливать файлы, а может быть, с трудом через Acronis, надо гуглить. Но восстанавливать тогда получалось 99% файлов.

Оффлайн Иван Маслов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма 122
    • Просмотр профиля
    • Форум об автоспорте
Re: Хранение информации
« Ответ #48 : Августа 13, 2017, 14:10:28 »
Обычно перекидываю файлы через док-станцию, сегодня он при подключении не увидел диск, полез в системный блок. При запуске виндовс похоже включился ChkDsk.
Далее увидев строки "Deleting orphan file record", понял что потерял все видеофайлы из рассылки и за 2016-2017гг...
Я не уверен, что это подойдет. Но раньше сталкивался с тем, что Windows из-за какой-нибудь ерунды запускал CHKDISK, а тот находил ошибки в каком-то там секторе и гробил мне часть файлов и папок, находящихся в разных местах. Оказалось, что он не удалял их, а переназначал адреса и форматы поврежденных, по его мнению, файлов, и их можно было найти в корне логического диска, если включить в настройках папки отображение скрытых и системных файлов. Они имели вид папок с именем found.000, found.001 и т. д., в которые стандартный Проводник войти не давал. Если честно, я не помню, каким путем я извлекал оттуда файлы - вроде бы это элементарно делалось при помощи банального Norton Commander, который свободно давал заходить в эти папки и восстанавливать файлы, а может быть, с трудом через Acronis, надо гуглить. Но восстанавливать тогда получалось 99% файлов.
Завтра попробую.
Попробовал в пятницу DiskRecovery, может восстановить около 900 Гб из 2,3 Тб.

Оффлайн VlaDDracula

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 325
  • Карма 222
    • Просмотр профиля
Re: Хранение информации
« Ответ #49 : Августа 13, 2017, 15:35:43 »
Сейчас загружаю всю литературу, статьи и журналы на на Яндекс Диск 2.0 бета. За 200 руб в месяц можно пользоваться дисковым пространством сервера на 1 Тб. Возможно покупать и больше, но мне пока не нужно. Может быть это лучший вариант от аварийных ситуаций с хардами, так как мой винт с литературой начал "включать ручник". Время покажет.