Автор Тема: Покруговая статистика  (Прочитано 51991 раз)

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Покруговая статистика
« : Августа 28, 2008, 18:05:19 »
Что я имею ввиду - это результат каждого круга каждого гонщика. То есть как бы уточненная круговая диаграмма, кроме порядка прохождения круга гонщиками имеется отрывы их друг от друга и время прохождения каждого круга.
Я понимаю, что это довольно специфично и мало кому интересно, а можно сказать и нудно. Но что дает такая информация (допустим вкупе с видеозаписью гонки) - полное понимание того, что происходило на трассе.
Пример Монако 1984 года - все описания сводятся к тому, что если бы гонка продлилась еще 1-2 круга Сенна обошел бы Проста и одержал первую (и невероятную) победу. Этот ход красив для статьи.
Но покруговая статистика показывает, что это не так. Последние перед остановкой гонки круги они проходили практически в одном темпе (в пределах секунды). То есть, только чтобы догнать Проста, Сенне нужно было 4-5 кругов, а еще нужно обойти.

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #1 : Августа 28, 2008, 18:14:48 »
Что я знаю по этой теме.
atlasf1.com который сейчас autosport имеет развернутую покруговую статистику (в нескольких разрезах) с 1995 года и для примера привел еще 4-5 классических Гран-При в том числе и упоминавшийся Гран-При Монакл 1984 года.
Вся это информация теперь только в платном разделе (если кто кинется искать).
Ежегодники Autocourse приводили покруговую статистику в 60-х и начале 70-х, а потом перестали.
Olivetti издавал книги, остатки можно увидеть здесь.
 http://www.abebooks.com/servlet/SearchResults?bi=0&bx=off&ds=30&sortby=2&sts=t&tn=result+t iming+formula&x=0&y=0
То есть приобрести можно сейчас только 88-й, 90-й и 93-й сезоны.
Давно на каком-то форуме видел сосканированные и доступные для скачивания результаты 85-го и тот товарищ обещал выкладывать еще, но теперь не могу найти той ссылки.
Так вот вопрос, если разориться на эти 3 книги, результат будет далеко не полным. Кто знает еще источники получения покруговой статистики?
Или это уже ненужные заморочки?
Каково ваше мнение?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #2 : Августа 28, 2008, 21:26:32 »
Я очень уважительно отношусь к покруговой статистике. Для анализа гонок она незаменима. Сам анализ становится занятием весьма увлекательным, когда обнаруживаются различные тенденции и ход перемещений гонщиков, повлиявших на конечный результат. особенно мне понравился анализ "Большого приза Бразилии" 2003 года, который я выкладывал в своё время на форуме "Формулы".
На "Фориксе" есть покруговая статистика гонок "Формулы-1" с 1982 года, но не в виде сводных таблиц, а в виде отдельных таблиц для каждого круга. Давно заглядываюсь на это, но времени нет заниматься. Если кто готов, я предоставлю скачанные таблицы, а вы сводите их все в одну.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #3 : Августа 29, 2008, 03:07:50 »
Я готов. Ты их закачаешь на кибердиск?

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #4 : Августа 29, 2008, 03:19:51 »
Цитата: Alex_S
Или это уже ненужные заморочки?
Каково ваше мнение?

Информация нужная и интересная, но специально заниматься этим, как предлагает Володя, нет возможности.
Интересно, а можно ли в рамках форума "распределить обязанности"? Сказано, наверно, не совсем точно, но, полагаю, понять можно. Или форум слишком не организуемая, не обязательная структура, абсолютно не терпящая проявления никаких управленческих начал, хотя бы в самом зачаточном состочнии.
Ну вот, не успел я закончить свою мысль, а то, о чем я говорил в первом приближении произошло.Александр Кульчицкий39689,5048958333

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #5 : Августа 29, 2008, 04:09:22 »
Я всю жизнь что-нибудь организую, проявляю инициативу и замечаю, что большинство людей склонны, скорее к пассивности, чем к активности. Это ни в коем случае не упрёк. Это просто надо принять как данное.
Но среди тех, кто не ощущает в себе организаторских способностей, стесняется их проявить и т.п., немалая доля тех, кто готов что-то делать по предложенной схеме со справедливым распределением обязанностей. Они будут делать, но их надо искать, заинтересовывать, контролировать. Опять же - никаких претензий.
У меня есть знакомая семья математиков, в которой, по признанию родителей, старший сын может выдавать оригинальные и крайне полезные идеи, но не любит заниматься их доводкой до ума, зато младший обладает обратными способностями: он умеет спокойно и методично проводить всю черновую работу.
Я вот больше тяготею к варианту генератора идей, которые возникают постоянно и большом количество, но вот заканчивать их просто не получается, потому что всё новые и новые идеи прут, и становится интереснее хотя бы немного поковыряться в чем-то новом.
В такой ситуации было бы очень хорошо иметь крепкую команду ребят, занимавшихся бы рутинным сбором информации для предлагаемой идеи. Работа, может быть, неблагодарная, но тоже нужная.
На данный момент на форуме это невозможно, потому что те, кто готовы что-то делать, обладают своими идеями, и в состоянии найти силы и время только на их реализацию.
Это если говорить об организованном сотрудничестве. А в относительно простых делах мы и так постоянно сотрудничаем, наши дела нередко переплетаются. Самое малое, но, может быть, самое главное - это способность решать какие-то оперативные вопросы, как это, например, было недавно со стартовой расстановкой в 1983 году.
Эта тема - другой пример. Я пообещал скачать покруговую статистику, потому что знаю, что у очень немногих есть доступ на "Форикс", и их надо искать, уговаривать. Если Алексей оформит эту статистику, огромная польза будет для всех, а это уже очень важно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #6 : Августа 29, 2008, 05:06:41 »
Володя, я сначала понял, что у тебя закачаны эти данные,
но сейчас вижу, что их нужно скачать.
Я думаю не надо никого просить.
Надо только выяснить точно 1 вопрос.
2 года назад я подписался на Autosport.com, что автоматически давало подписку на Форикс. Но я там НЕ ВИДЕЛ этих покруговых данных, также как не видел подробной статистики по гонкам, которая по утверждению Дмитрия Череповича
c http://www.wildsoft.ru/ там есть и которой он пользовался для составления
своей энциклопедии.
Так вот вопрос, надо как-то отдельно подписаться на Форикс, чтобы это увидеть или я плохо смотрел?
Так вот, если данные все-таки есть, и нужно просто подписаться на Autosport,
то я подпишусь.
Годовая подписка обойдется в 1500 рублей.
Посильная помощь в размере 150 рублей от желающих лишней не будет,
но я подпишусь в любом случае, если там точно есть вся покруговая статистика с 1982 года.
 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #7 : Августа 29, 2008, 05:38:38 »
Я сейчас не скажу, когда "Форикс" преобразился, но раньше там были только результаты гонок и квалификаций, а сейчас ТОЧНО ЕСТЬ полная покруговая статистика. Я пытался скачивать её в автоматическом режиме, но не получилось. Придётся вручную.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #8 : Августа 29, 2008, 05:47:30 »
Володя, так есть подписка или нужно подписаться?
Кстати на самом Autosport есть уже подготовленная покруговая статистика с 1995 года и не в одном а в нескольких разрезах.
 

Оффлайн Андрей Безбожный

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 155
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #9 : Августа 31, 2008, 06:22:52 »
Лет пять назад написал для "Невского Кольца" программу, которая на основе "покруговки" рисовала графики заездов (пример). Вдобавок, там была интересная, на мой взгляд, опция - разрывы между гонщиками на каждом круге, но почему-то там ею не пользовались

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #10 : Августа 31, 2008, 06:48:44 »
Цитата: Alex_S
Володя, так есть подписка или нужно подписаться?

Я тебя не понимаю. Ведь ты написал:
Цитата: Alex_S
Так вот, если данные все-таки есть, и нужно просто подписаться на Autosport,
то я подпишусь.

...я подпишусь в любом случае, если там точно есть вся покруговая статистика с 1982 года.

Подписывайся. Ведь твоё условие соблюдено.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #11 : Сентября 04, 2008, 17:01:00 »
 
Цитата: Андрей Безбожный
Лет пять назад написал для "Невского Кольца" программу, которая на основе "покруговки" рисовала графики заездов (пример). Вдобавок, там была интересная, на мой взгляд, опция - разрывы между гонщиками на каждом круге, но почему-то там ею не пользовались
а твоя программа привязана именно к Невскому кольцу или подходит для любого заезда?
Если есть результат круга каждого участника она высчитывает отставание?

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #12 : Сентября 04, 2008, 17:02:44 »
[/QUOTE] Подписывайся. Ведь твоё условие соблюдено.
[/QUOTE]
Если так то подпишусь, только после окончания сезона + 1 неделя, чтобы подписка захватывала окончание сезона 2009. Спасибо за ценную информацию.

Оффлайн Андрей Безбожный

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 155
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #13 : Сентября 04, 2008, 17:58:51 »
 
Цитата: Alex_S

Цитата: Андрей Безбожный
Лет пять назад написал для
"Невского Кольца" программу, которая на основе
"покруговки" рисовала графики заездов
(пример). Вдобавок, там была интересная, на мой
взгляд, опция - разрывы между гонщиками на каждом круге,
но почему-то там ею не пользовались
а твоя
программа привязана именно к Невскому кольцу или
подходит для любого заезда?Если есть результат круга
каждого участника она высчитывает отставание?

 
в принципе, для любого - надо было только данные в
нужном формате подготовить. "Для себя" я делал графики
гонок с Мячково, где работала другая команда
хронометража, использующая другой софт и выдававшая
отчёты в другом виде

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #14 : Ноября 17, 2008, 15:14:54 »
Ах, господа, до чего ж я рад!!!
Я занимаюсь этой темой последние полгода. Наконец-то нашел единомышленников!
Моя идея-фикс такова: я создаю диаграммы на основе покруговки гонок. Короче говоря, покруговка забивается в Эксель и путем нехитрых манипуляций превращается в график, в диаграмму гонки, которая отличается от всех публикуемых (в журналах, на www.wildsoft.ru , на www.formulaone.com , и от вашей, Андрей Безбожный, тоже) как небо от земли, ибо она - ПОВРЕМЕННАЯ. На ней наглядно видна скорость каждого на каждом круге, кто кого догонял, кто от кого отрывался, кто кого атаковал, обгоны, пит-стопы, это просто прекрасный инструмент для анализа гонки!
Таких я на данный момент сделал порядка 30-35, все гонки 2008, и самый интересные из сезонов 1996-2007. Оценить можете здесь: http://esminetzz.narod.ru/04it/04it.htm . Сделал сайт (в подписи), куда их все и выложил. Поскольку пришлось очень долго искать покруговки, выложил там же наиболее интересные ссылки на них. Последние недели две сайт лидирует в Яндексе по запросам типа "покруговка" - что меня особенно вдохновляет.
Вот только покруговки гонок раньше 1996 найти не могу. Шесть гонок есть на http://atlasf1.autosport.com/0000/season.html - но там нужна регистрация, а до нее достучаться пока не получается. 
 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #15 : Ноября 18, 2008, 00:02:40 »
Были и раньше энтузиасты, но поскольку со временем энтузиазм пропадает, то и их результаты сгинули во мраке времени.
Покруговая статистика есть на "Фориксе", у меня есть регистрация, но там надо поработать руками, потому что для более ранних гонок нет сводных таблиц, а есть отдельные таблицы для каждого круга. Я могу их потихоньку скачивать, если ты готов их обрабатывать.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #16 : Ноября 18, 2008, 00:18:31 »
 
Цитата: Сергей Мингазов
Таких я на данный момент сделал порядка 30-35, все гонки 2008, и самый интересные из сезонов 1996-2007. Оценить можете здесь: http://esminetzz.narod.ru/04it/04it.htm . Сделал сайт (в подписи), куда их все и выложил. Поскольку пришлось очень долго искать покруговки, выложил там же наиболее интересные ссылки на них. Последние недели две сайт лидирует в Яндексе по запросам типа "покруговка" - что меня особенно вдохновляет.
Выглядит красиво, а теперь можно, Сергей, несколько пояснений для медленно соображающих. Что за время отложено по вертикальной шкале?

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #17 : Ноября 18, 2008, 04:27:31 »
График читается слева направо. Слева направо по горизонтальной оси - круги в гонке. По вертикальной оси - время в тысячных секунды, это отрывы гонщиков друг от друга.
Разберемся на основе предложенной диаграммы по ГП Италии 2004: http://esminetzz.narod.ru/04it/04it.htm 
Вы видите, что на старте гонщики стояли в последовательности Шумахер-Баррикелло-Монтойя-Пиццонья-и т.д. с минимальными отрывами друг от друга; на первом круге Шумахер упал далеко вниз (его там развернуло в Роджиа), Пиццонья стал последним, и порядок стал такой: Баррикелло-6,943-Алонсо-0,447-Монтойя-1,488-Райкконен-0,632-Баттон. Расстояние между пилотами на графике пропорционально этим цифрам. На втором круге мы с вами видим, что Баррикелло был быстрее Алонсо, Алонсо чуть оторвался от Монтойи, а Баттон обогнал Райкконена, порядок такой: Баррикелло-8,265-Алонсо-1,173-Монтойя-1,736-Баттон-0,721-Райкконен. Далее Баррикелло начал замедляться, а Алонсо - его догонять, после своего 5 круга Баррикелло ушел на пит-стоп, а Алонсо сделал пит на 10 круге и лидером стал Баттон...
Ну, и так далее, тут, мне кажется, особым умом не надо обладать. Кто наверху - тот впереди, кто внизу - тот сзади, кто лезет вверх - тот быстрее, кто снижается - медленнее, резкая потеря времени - пит-стоп, перекрещение линий - обгон.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #18 : Ноября 18, 2008, 04:47:36 »
Цитата: Владимир Коваленко
Были и раньше энтузиасты, но поскольку со временем энтузиазм пропадает, то и их результаты сгинули во мраке времени.
Покруговая статистика есть на "Фориксе", у меня есть регистрация, но там надо поработать руками, потому что для более ранних гонок нет сводных таблиц, а есть отдельные таблицы для каждого круга. Я могу их потихоньку скачивать, если ты готов их обрабатывать.

Я готов. Давай начнем с наиболее интересных, период - до начала сезона 1996. Например, Шумахер с 5 передачей, Мексика 1986, Монако 1984, Италия 1971, Германия 1957...Сергей Мингазов39770,584224537

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #19 : Ноября 18, 2008, 05:59:20 »
Не так всё красиво получится, потому что:
Цитата: Владимир Коваленко

На "Фориксе" есть покруговая статистика гонок "Формулы-1" с 1982 года, но не в виде сводных таблиц, а в виде отдельных таблиц для каждого круга. Давно заглядываюсь на это, но времени нет заниматься. Если кто готов, я предоставлю скачанные таблицы, а вы сводите их все в одну.

Цитата: Сергей Мингазов
Шумахер с 5 передачей...

Это как?
Цитата: Сергей Мингазов
Монако 1984, Италия 1971

1971-itagp.rar (http://disk.tom.ru/fmxzlth)
1984-mcogp.rar (http://disk.tom.ru/ycaecae)
 
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #20 : Ноября 18, 2008, 07:03:48 »
Ну, известная гонка, Испания 1994, когда Шумахер сильно много кругов проехал на одной заклинившей пятой передаче. Очень интересно посмотреть на график его.
Какие еще были наиболее интересные гонки за это время? В плане стратегии, например?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #21 : Ноября 18, 2008, 07:26:19 »
Мне всегда было интересно проанализировать первую победу Шумахера (Бельгия-92), потому что во время просмотра гонки в 1992 году мне так и не было понятно, как это так случилось. Я встречал общие объяснения в публикациях, но они не помогли. Хочется сравнить покруговую статистику. Я обязательно доберусь до этого вопроса, и сам всё сделаю, но если интересно, то возьми статистику отсюда:
http://forums.autosport.com/showthread.php?postid=1418125#post1418125.
Там, получается, смешались два фактора: во-первых, Шумахер раньше других сменил шины и получил некоторое преимущество по скорости; во-вторых, у Мэнселла, говорят, один цилиндр сгорел. Всё это может быть проиллюстрировано покруговой статистикой: как изменилось время Шумахера до и после пит-стопа, каким было оно в сравнении с временем лидера на этом отрезке гонки, когда скорость Мэнселла упала.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #22 : Ноября 18, 2008, 08:28:14 »
Отличная идея, очень интересно! Сейчас займусь... Однако, http://forums.autosport.com/showthread.php?postid=1418125#post1418125. - в таком формате это сложнее, все надо сводить вручную...
ГП Италии-71 готово: http://esminetzz.narod.ru/71it/71it.htm
ГП Монако-84: http://esminetzz.narod.ru/84mon/84mon.htm 
Lap Times Analysis (H) - это все, что нужно.
 Сергей Мингазов39770,7603703704

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #23 : Ноября 18, 2008, 09:32:35 »
Монако вижу, Италию - нет.
Что это за формат? Сохранить можно?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #24 : Ноября 18, 2008, 09:38:18 »
А у меня Италия работает, попробуй еще раз.
Делаю в Excel'е, но высказывались мнения, что не всем это удобно, ибо надо качать. Поэтому сохраняю как веб-страницу, хотя ИМХО, конечно, в экселе каждому удобнее, можно и посчитать самому, и график приблизить как нравится. Скопировать можно только сохранив себе всю страницу.Сергей Мингазов39770,7677777778

Оффлайн Мозговой Роман

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #25 : Ноября 19, 2008, 02:55:55 »
Сергей,
Можно ли выложить экселевские покруговки в одном архиве?

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #26 : Ноября 19, 2008, 03:48:46 »
Если вас интересует подробная статистика по Гран-при, в том числе и покруговки, то проще скачать здесь: http://www.sweb.cz/FormulaOne/History.htm 
Если мои графики, то залил сюда: http://narod.ru/disk/3856812000/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B.rar .html - сейчас там 48 графиков по гонкам 1996-2008 + два за 1971 и 1984.Сергей Мингазов39771,5707060185

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #27 : Ноября 19, 2008, 10:06:46 »
Цитата: Сергей Мингазов
График читается слева направо. Слева направо по горизонтальной оси - круги в гонке. По вертикальной оси - время в тысячных секунды, это отрывы гонщиков друг от друга.
Разберемся на основе предложенной диаграммы по ГП Италии 2004: http://esminetzz.narod.ru/04it/04it.htm 
Вы видите, что на старте гонщики стояли в последовательности Шумахер-Баррикелло-Монтойя-Пиццонья-и т.д. с минимальными отрывами друг от друга; на первом круге Шумахер упал далеко вниз (его там развернуло в Роджиа), Пиццонья стал последним, и порядок стал такой: Баррикелло-6,943-Алонсо-0,447-Монтойя-1,488-Райкконен-0,632-Баттон. Расстояние между пилотами на графике пропорционально этим цифрам. На втором круге мы с вами видим, что Баррикелло был быстрее Алонсо, Алонсо чуть оторвался от Монтойи, а Баттон обогнал Райкконена, порядок такой: Баррикелло-8,265-Алонсо-1,173-Монтойя-1,736-Баттон-0,721-Райкконен. Далее Баррикелло начал замедляться, а Алонсо - его догонять, после своего 5 круга Баррикелло ушел на пит-стоп, а Алонсо сделал пит на 10 круге и лидером стал Баттон...
Ну, и так далее, тут, мне кажется, особым умом не надо обладать. Кто наверху - тот впереди, кто внизу - тот сзади, кто лезет вверх - тот быстрее, кто снижается - медленнее, резкая потеря времени - пит-стоп, перекрещение линий - обгон.

То, что ты рассказал, я понял без разъяснений. Мне не понятно следующее. Если считать отрывы от того, кто в данный момент на первом месте, то первый всегда должен стоять на "0", а остальные откладываться вниз на величину отставания, но этот вариант мне не нравится из-за того, что получается как бы "неравномерная шкала времени по времени". И ты применил не его.
Другой вариант: на нуле стоит "условный" гонщик, положение которого в гонке (относительно других) определяется средним временем прохождения круга победителем. Тогда победитель и другие гонщики на каждом из кругов могут находиться, как выше "0", так и ниже, но в конце гонки победитель будет на "0" шкалы, а остальные ниже - на время отставания на финише. Этот вариант построения диаграммы мне нравится больше, но у тебя не он, а какой-то третий вариант расчета.
Какой? Извини за занудство.Александр Кульчицкий39771,7933912037

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #28 : Ноября 19, 2008, 11:42:58 »
За ноль принимается некоторое среднее значение, для каждого Гран-При разное. Например, в данном примере это 1:25,000. На всех кругах. Это дает возможность оценивать скорость пилотов не только по отношению друг ко другу, но и по отношению к своему же времени на прошлых и последующих кругах. Почему именно 1:25? Только ради удобства отображения. Если 1:26, диаграмма сдвинется вверх. Если 1:24, соответственно, вниз. Если 1:20, то это уже будет неудобно, все линии вниз, нет наглядности. Я стараюсь подобрать "нулевое" время так, чтобы группа лидеров или наиболее интересная группа пилотов была на виду.
Но иногда принципом равномерности "нулевого" времени приходится пожертвовать. Например, когда на трассе пейс-кар и все едут на полминуты медленнее, приходится на полминуты увеличить "нулевое" время, иначе вообще ничего в пелетоне не разберешь. В таких случаях я обязательно указываю, что времена на таких-то кругах диаграммы скорректированы и их нельзя считать абсолютными по отношению к последующим или предыдущим. Это не очень удобно, но это единственный выход.
 Сергей Мингазов39771,8630092593

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #29 : Ноября 19, 2008, 11:48:48 »
А ты делай несколько вариантов с разным опорным временем - на любой вкус. Тогда тебе будут очень благодарны. У каждого своё восприятие, а в "Экселе" чуть подкорректировать формулу - дело нескольких секунд.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #30 : Ноября 19, 2008, 11:58:29 »
Владимир, я делаю диаграмму по ГП Бельгии 1992, но это очень уж непросто, приходится пазл из тысячи ячеек собирать в Экселе. Если б была покруговка в форме таблицы, было бы намного проще. Если нет ее - что ж, я половину уже собрал.
Хотелось бы понять, насколько такие графики востребованы. Хотели бы вы постоянно их видеть в сезоне 2009? Как насчет публикации в печати? Ваши мнения. Можно в частном порядке.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #31 : Ноября 19, 2008, 12:02:44 »
Цитата: Владимир Коваленко
А ты делай несколько вариантов с разным опорным временем - на любой вкус. Тогда тебе будут очень благодарны. У каждого своё восприятие, а в "Экселе" чуть подкорректировать формулу - дело нескольких секунд.

Ну, тогда я полагаю, что лучше просто выкладывать в экселевском формате, а кто хочет подкорректировать, тот это сам сделает. Во-первых, всем не смогу угодить, а во-вторых, каждый человек, обладающий минимальным знанием Экселя, сможет еще много чего интересного рассчитать на основе покруговки.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #32 : Ноября 19, 2008, 12:43:25 »
Цитата: Сергей Мингазов
Хотелось бы понять, насколько такие графики востребованы. Хотели бы вы постоянно их видеть в сезоне 2009? Как насчет публикации в печати? Ваши мнения. Можно в частном порядке.

А ты делай. Практика показывает, что не сразу всё оказывается востребованным. Как много людей пытаются по-настоящему анализировать гонки? Их количество - от нуля до одного-двух в самых удачных случаях. Лично я, кроме своих экспериментов, других случаев не встречал. Просто допущу, что кто-то этим занимается, но не публикует, или я просто не видел.
Но рано или поздно кому-то это понадобится. Если ты это сделаешь сейчас, оно будет. Если оставишь на потом, или лень станет, или гонка по прошествии времени будет казаться того не заслуживающей (как оно на самом деле и есть).
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #33 : Ноября 19, 2008, 13:23:08 »
Это само собой, для анализа прошедшей гонки мне диаграмма необходима, и я хоть для себя одного, но буду их делать. А вам они нужны?
Далее, есть предложение опубликовать в "F1 LIFE". Как вам такая идея?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #34 : Ноября 19, 2008, 13:39:43 »
Цитата: Сергей Мингазов
Это само собой, для анализа прошедшей гонки мне диаграмма необходима, и я хоть для себя одного, но буду их делать. А вам они нужны?

Пригодятся. Я всегда говорю, что мне нужно всё. Потому что лучше будет, если оно будет в наличии, когда понадобится; и хуже - если его не будет.
Ты, наверное, не знаешь, что у меня есть архив информации об автоспорте, в котором для каждого соревнования заведена отдельная папочка. В папочках лежат любые файлы, которые удалось встретить по этому соревнованию: статистика, фотографии, схемы, диаграммы. Возник вопрос - открываешь папочку, а там всё уже есть. Вот так я всё складываю, а когда понадобится, пользуюсь.
Цитата: Сергей Мингазов

Далее, есть предложение опубликовать в "F1 LIFE". Как вам такая идея?

Я слышал об этом журнале, но не видел его. Честно говоря, неинтересно. Но попробуй. Публиковаться - дело полезное.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #35 : Ноября 19, 2008, 14:47:36 »
Ну, значит, диаграмму по Бельгии-92 я закончил, но вот выложить смогу только ближе к вечеру. Диагноз в общих чертах таков. Дождь кончился и все поменяли шины, я правильно понимаю? Шумахер шел третьим после Менселла и Патрезе и сделал пит-стоп на 30 круге, Патрезе на 32, Менселл на 33. После пит-стопа Шумахер едет просто нереально быстро, отыгрывая у Менселла более чем по 10 секунд на круге. И, несмотря на то, что на пит-стоп Менселл затратил меньше времени, Шумахер выходит вперед. Менселл в течение 4 кругов едет со сравнимой с Шумахером скоростью, затем упирается в кругового Модену и резко теряет скорость.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #36 : Ноября 19, 2008, 14:59:56 »
Говорят, у него сгорел один цилиндр, и двигатель потерял мощность. Если с определённого момента скорость снизилась и осталась примерно на одном уровне, то всё сходится.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #37 : Ноября 19, 2008, 15:42:54 »
Ну не совсем. Три круга он терял время, потом немного выровнялся и ехал чуть медленнее Шумахера, и быстрее Патрезе. И на последнем круге расслабился.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #38 : Ноября 20, 2008, 00:34:47 »
 
Цитата: Сергей Мингазов
Хотелось бы понять, насколько такие графики востребованы. Хотели бы вы постоянно их видеть в сезоне 2009? Как насчет публикации в печати? Ваши мнения. Можно в частном порядке.
Сергей, такие графики, безусловно, наглядней привычных нам, где видно только положение гонщиков одного относительно другого, но не видны разрывы во времени между гонщиками.
Ну а до округленного среднего времени круга я с ходу не додумался. Мой вариант будет немного более нагляден только для оценки прохождения дистанции лидером, и то только до первого пит-стопа, а в остальном не отличается от твоего.
Спасибо тебе.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #39 : Ноября 20, 2008, 03:54:12 »
Не за что. Удовольствия от сознания, что твое детище пользуется популярностью настолько, что занимает первое место в Яндексе, вполне достаточно; остается только потребность в саморазвитии, и она, должен сказать, уже начинает превращаться в некую тянучую работу.
Диаграмма по ГП Бельгии 1992: http://disk.tom.ru/n8cvt/1/9d365/1992.%20%D1%EF%E0.xls Обратите внимание, "опорное" время (лист "Х", ячейки R29C4-R29C47) не корректировал, и время пилотов по ходу всей гонки пропорционально. Ну и неужели это удобно?
Владимир, как там по другим Гран-При? Продолжим?..Сергей Мингазов39772,5379398148

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #40 : Ноября 20, 2008, 05:47:03 »
Попробуй в таком виде: 1981-Argentina Classification @ lap.rar (http://disk.tom.ru/l76mv4q).
Я могу компоновать таблички не вертикально, а горизонтально, если так будет удобнее. В любом случае, как мне кажется, придётся ковыряться, так как даётся не время на каждом круге, а суммарное время на финише круга.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #41 : Ноября 20, 2008, 07:23:29 »
Суммарное это время или время на круге, значения не имеет, потому что Эксель за полсекунды высчитывает одно из другого. Гораздо сложнее то, что на первом круге пилоты (и, соответственно, их времена) перечислены в одном порядке, на втором - в другом, и так далее. Приходится вручную собирать сводную таблицу, на это уходит два дня (в данном случае 53 круга * 24 пилота - сошедшие = около 1000-1100 ячеек перелопатить вручную); тогда как на создание самой диаграммы после этого - пятнадцать минут.Сергей Мингазов39772,676099537

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #42 : Ноября 20, 2008, 08:47:19 »
Можно попробовать применить хитрую сортировку. Подумай.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #43 : Ноября 20, 2008, 18:01:57 »
Да, действительно, как все просто оказалось. ГП Аргентины 1981: http://esminetzz.narod.ru/81arg.htm (к сожалению, в .xls формате из дома залить не могу)
Теперь, Владимир, у меня к тебе два вопроса. Первый серьезный: отрывы на финише в покруговке не соответствуют историческим. Если из времени гонки Проста (1:35:22,125) вычесть время Пике (1:34:32,817), получается 49,308 секунд; а по моим данным, Прост финишировал с отрывом 49,980. На несколько сотых секунды отличается и время других финишировавших в круге с Пике. Вопрос, как понимаешь, скорее принципиальный.
Второй: а что такого в этой гонке было примечательного? Не припомню ничего, кроме дебюта де Чезариса.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #44 : Ноября 20, 2008, 22:08:15 »
С неё начинается подобная статистика на "Фориксе". Будем делать по порядку.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #45 : Ноября 21, 2008, 02:12:44 »
Цитата: Сергей Мингазов
Теперь, Владимир, у меня к тебе два вопроса. Первый серьезный: отрывы на финише в покруговке не соответствуют историческим. Если из времени гонки Проста (1:35:22,125) вычесть время Пике (1:34:32,817), получается 49,308 секунд; а по моим данным, Прост финишировал с отрывом 49,980. На несколько сотых секунды отличается и время других финишировавших в круге с Пике. Вопрос, как понимаешь, скорее принципиальный.

Имеющаяся у меня общедоступная статистика из интернета также даёт несколько другие цифры в пределах секунды. Я не могу это объяснить. Могу только предложить посмотреть, что будет со следующими гонками. Возможно, на "Фориксе" есть какие-то искажения, связанные с вычислительными операциями.
С другой стороны, насколько мне известно, иноформация на сайте была позаимствована у Экклстоуна напрямую. Вероятно, ей и надо верить. Но разобраться всё равно надо.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #46 : Ноября 21, 2008, 09:16:46 »
Есть еще книги
(Olivetti) FORMULA ONE COMPUTERISED RESULTS & TIMING SERVICE.
доступны версии 1988, 1990 и 1993 года.
Они доступны на Абебуксе и здесь
http://www.collectorscarbooks.co.uk/shop/

Кстати в этом магазине сейчас распродажа,
скидка 40 процентов. Выбор просто огромный,
многие цены и так были не самые высокие, а со скидкой
вообще прекрасно.
Я этим магазином ООЧень доволен, жаль что они закрываются.
Только тормозят в начале с обработкой заказа,
но потом приходит быстро, на доставке не накручивают,
2 книги до минска от 9,5 до 11,5 фунтов.

Но брать недешевую книгу (35 фунтов, правда со скидкой 21 фунт)
только ради проверить теорию, не знаю.
По идее вот там ошибок не будет,
насколько я понимаю это данные Olivetti которая тогда
обеспечивала компьютерный хронометраж чемпионата.
 

Оффлайн Дмитрий Толстенёв

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #47 : Ноября 24, 2008, 13:54:08 »
Здравствуйте!
Я не знаю, насколько может оказаться полезной информация (может Вы об этом сайте уже знаете), но диаграммы практически по всем гонкам есть на http://www.statsf1.com. Увы, повременных диаграмм  (какие и хотите Вы создать) там нет, много ошибок, но от нее вполне можно отталкиваться. Хотя бы порядок на трассе известен по кругам. По крайней мере, на других сайтах я подобного не встречал.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #48 : Ноября 24, 2008, 15:23:11 »
Дмитрий, на самом деле таких диаграмм навалом. Если уж говорить о них, то, как мне кажется, наилучшие и наиболее достоверные - на офсайте, в "архиве лайв-тайминга": http://www.formula1.com/results/season/2008/803/6580/ , также похожие прилагаются к каждой (окромя исторических) гонке на http://wildsoft.ru/gp.php?y=1995&gp=572&t=lc . Каждый автоспортивный журнал публикует такие после каждой гонки. И друг от друга все эти диаграммы отличаются только дизайном.
Владимир, будут еще покруговки? Нашел между делом сайт Olivetti - такая муть! В сотый раз облазил сайт TAG Heuer, опять ничего не нашел. Очень уж заманчиво - вроде там покруговка по секторам есть. Или была... Мм, ладно, извини, что надоедаю, займусь пока 1996-2007 годами.
Диаграмма по Аргентины-1981 в Excel'е: http://disk.tom.ru/tjs71Сергей Мингазов39777,0198726852

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #49 : Ноября 24, 2008, 21:43:30 »
Сегодня постараюсь сделать файлик для следующей гонки.
Все файлы с сайта "ТАГ-Хойер" за 2002-2003 годы у меня сохранены. Если их у тебя нет, могу выложить.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.