Форум истории автоспорта > История

Покруговая статистика

(1/25) > >>

Алексей Шеметович:
Что я имею ввиду - это результат каждого круга каждого гонщика. То есть как бы уточненная круговая диаграмма, кроме порядка прохождения круга гонщиками имеется отрывы их друг от друга и время прохождения каждого круга.
Я понимаю, что это довольно специфично и мало кому интересно, а можно сказать и нудно. Но что дает такая информация (допустим вкупе с видеозаписью гонки) - полное понимание того, что происходило на трассе.
Пример Монако 1984 года - все описания сводятся к тому, что если бы гонка продлилась еще 1-2 круга Сенна обошел бы Проста и одержал первую (и невероятную) победу. Этот ход красив для статьи.
Но покруговая статистика показывает, что это не так. Последние перед остановкой гонки круги они проходили практически в одном темпе (в пределах секунды). То есть, только чтобы догнать Проста, Сенне нужно было 4-5 кругов, а еще нужно обойти.

Алексей Шеметович:
Что я знаю по этой теме.
atlasf1.com который сейчас autosport имеет развернутую покруговую статистику (в нескольких разрезах) с 1995 года и для примера привел еще 4-5 классических Гран-При в том числе и упоминавшийся Гран-При Монакл 1984 года.
Вся это информация теперь только в платном разделе (если кто кинется искать).
Ежегодники Autocourse приводили покруговую статистику в 60-х и начале 70-х, а потом перестали.
Olivetti издавал книги, остатки можно увидеть здесь.
 http://www.abebooks.com/servlet/SearchResults?bi=0&bx=off&ds=30&sortby=2&sts=t&tn=result+t iming+formula&x=0&y=0
То есть приобрести можно сейчас только 88-й, 90-й и 93-й сезоны.
Давно на каком-то форуме видел сосканированные и доступные для скачивания результаты 85-го и тот товарищ обещал выкладывать еще, но теперь не могу найти той ссылки.
Так вот вопрос, если разориться на эти 3 книги, результат будет далеко не полным. Кто знает еще источники получения покруговой статистики?
Или это уже ненужные заморочки?
Каково ваше мнение?

Владимир Коваленко:
Я очень уважительно отношусь к покруговой статистике. Для анализа гонок она незаменима. Сам анализ становится занятием весьма увлекательным, когда обнаруживаются различные тенденции и ход перемещений гонщиков, повлиявших на конечный результат. особенно мне понравился анализ "Большого приза Бразилии" 2003 года, который я выкладывал в своё время на форуме "Формулы".
На "Фориксе" есть покруговая статистика гонок "Формулы-1" с 1982 года, но не в виде сводных таблиц, а в виде отдельных таблиц для каждого круга. Давно заглядываюсь на это, но времени нет заниматься. Если кто готов, я предоставлю скачанные таблицы, а вы сводите их все в одну.

Алексей Шеметович:
Я готов. Ты их закачаешь на кибердиск?

Александр Кульчицкий:

--- Цитата: Alex_S ---Или это уже ненужные заморочки?
Каково ваше мнение?
--- Конец цитаты ---

Информация нужная и интересная, но специально заниматься этим, как предлагает Володя, нет возможности.
Интересно, а можно ли в рамках форума "распределить обязанности"? Сказано, наверно, не совсем точно, но, полагаю, понять можно. Или форум слишком не организуемая, не обязательная структура, абсолютно не терпящая проявления никаких управленческих начал, хотя бы в самом зачаточном состочнии.
Ну вот, не успел я закончить свою мысль, а то, о чем я говорил в первом приближении произошло.Александр Кульчицкий39689,5048958333

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии