Автор Тема: Изменённые фотографии  (Прочитано 5045 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Изменённые фотографии
« : Февраля 07, 2006, 10:46:49 »
Периодически в интернете встречаются фотографии-двойники, отличающиеся друг от друга в деталях.
Вот, скажем, Педро Родригес, Канада-69:

Есть и другой кадр с какой-то непонятной фигуркой в левом верхнем углу:

Если присмотреться повнимательнее, можно будет заметить, что на первом кадре фигурку заменили кусочком фона. На самом деле, возможно, это фигурка была кем-то вклеена, и затем это безобразие кто-то попытался исправить, но другого исходника я пока не встречал.
Или вот Германия-63, Иэн Раби:

Не из фотоконкурса ли "Формулы" этот кадр? А вот оригинал:

В первом кадре зачернили название команды, по которому можно было бы вычислить гонщика. Загадка была с подвохом, потому что на борту написано имя другого гонщика.
Дальше - либо обложка диска с "Легендами", либо газетная статья:

Недолгие поиски выводят на старт Гран-при Бельгии 1968 года:

На первом кадре не только нет рекламного щита "Калтекс" на фоне, но и антикрыла на "Феррари" Эймона.
Но дальше всех пошли создатели этого кадра:

Как выясняется, фотографию Биры на Гран-при Занфорта 1948 года они не только перевернули, но и тщательно отредактировали фон, а также заменили номер на машине.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Изменённые фотографии
« Ответ #1 : Декабря 01, 2006, 10:23:26 »
Вот тоже интересный кадр
ГП США 1959
Как я понимаю это оригинальный кадр из архива Владимира.

А сдесь кто то постарался и вставил 911-ый Порш

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Изменённые фотографии
« Ответ #2 : Июля 06, 2008, 23:10:57 »
Очень понравилась раскрутка вопроса, который я загадывал здесь.
 
Согласно сайту Тони Адамовича, повествование о карьере там ведетсяот первого лица, за рулем этого автомобиля находится сам Тони во время "250 км Фуджи":
 

 

 
Но в ходе проверки наткнулся на такой сайт такой сайт (по первой ссылке в этом сообщении подробнее разбирается процесс):
 

 

 
По пунктам фото будет описываться так:
 
Дата соревнования: 8-10 октября 1969 года
Соревнование: Гран-при Японии (гонка спортивных автомобилей и прототипов)
Трасса: Фуджи Интернейшнел
Участок трассы: перед шпилькой
Гонщик: Вик Элфорд
Автомобиль: "Тойота 7 серия II"
Заявитель: "Тойота"

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Изменённые фотографии
« Ответ #3 : Августа 19, 2008, 13:20:18 »
Разбор 8-го вопроса 4-го тура конкурса знатоков на "Смаке":
 
Красивая фотография, замечательного автомобиля (кстати, скачайте и послушайте в наушниках этот аудиофайл), точнее не фотография, а очень искусно сделанный коллаж. Изначально я хотел загадать скриншот из этого фильма, но потом поискал фотографии по теме выступления "Ауди" в США. Фото по моему определению "космическое", даже слегка кружится голова, в немалой степени этому способствует разность в освещении и тенях машин и заднего плана из-за того, что это коллаж.
 
Ролик - отрывок из фильма, который я записал, вот этот скрин (но на ютубе качество естественно хуже) там не по порядку идет.
 

 
Как мы видим, фон практически идентичен. Даже по высоте зданий относительно друг друга. Если бы снимали с уровня трассы, то картина бы выглядела иначе. На скриншоте мы видим выход из поворота, перед длинной прямой, а направление съемки - аккурат по этой прямой:
 

 
Кстати, гонки из Майами мелькали в заставке сериала "Полиция Майами: отдел нравов, шедшего по НТВ в середине 90-х. И вообще на ютубе много есть видео этапов ИМСА из Майами различных лет. В 1-й части видео гонки 1988-го года на 1:14 минует виден тот поворот вопросного фото - наиболее удаленный от старта. А на 2:02 видим положение Башни Свободы (около синей буквы I в слове Biscayne):
 

 
И вот хороший снимок, который наглядно показывает, что вопросное фото - коллаж:
 

 
Фильм на ютубе, про который упоминул Олег:
1-я часть
2-я часть
3-я часть
 
Олдмен заработал все 6 баллов на этом вопросе, а Елена потеряла полбалла за указания только дня гонки. Олег набирает три балла: за трассу, гонщика и автомобиль, а fakeru - балл за машину.
 
№8
Дата соревнования: 3-5 марта 1989 года
Соревнование: 45-минутная гонка класса ГТ "Экстра Супер Фуд Сентерс" серии ИМСА
Трасса: Двухсотлетний парк
Гонщик: Ханс-Йоахим Штук
Автомобиль: "Ауди-90 кваттро"
Заявитель: "Ауди оф Америка"